24.08.2021 | Приходы и монастыри

В селе Каблуково на месте разрушенного Успенского храма отслужили молебен

23 августа в селе Каблуково на деревенском кладбище на месте разрушенного Успенского храма был совершен молебен Пресвятой Богородице с акафистом Успению распевом Свято-Успенской Почаевской Лавры.

Молебен совершил старший священник Вознесенского Оршина женского монастыря протоиерей Евгений Алексеев. Вместе с насельницами Оршина монастыря молились жители Каблуково и других окрестных деревень.

Затем была отслужена заупокойная лития на могиле недавно почившего прихожанина Оршина монастыря известного тверского поэта Владимира Ильича Львова (†28 февраля 2021 г.) и почитаемой в этих краях праведницы блаженной Сашеньки (Александры Степановны Гуськовой, † 28 июня 1968 года).

Молебен Пресвятой Богородице в дни Успенского поста можно отнести к богослужебным традициям Оршина монастыря — уже на протяжении многих лет сестры поют на месте Успенского храма акафист Успению.

***

Село Каблуково впервые упоминается в XVI веке как вотчина Савватьевского монастыря. В Списке населённых мест 1859 года значится казённое село Клабуково (Каблуково). В середине XIX — начале XX века село — центр одноимённых волости и прихода Тверского уезда. С 1929 года село — центр Каблуковского сельсовета Тверского (с 1931 года Калининского) района.

Деревянная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы была построена в Клабуково в 1687 году. В 1802 году на её месте был сооружен каменный двухпрестольный храм с главным алтарем в честь Успения и с теплым приделом, освященным в честь святителя Николая, чудотворца.

В 1914 году прихожан было 800 мужчин и 883 женщины.

Сохранились документы о закрытии храма.

Вознесенский Оршин женский монастырь, под Тверью

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.