27.12.2021 | Приходы и монастыри

В предрождественские дни детей знакомят с историей праздника, дарят подарки

Ожидание Нового года и Рождества Христова – особенное время для ребят. Они ждут подарки, размышляют о том, хорошо ли себя вели весь год, готовят поделки для своих близких.

В предрождественские дни ученики воскресной школы при храме Вознесения Господня г. Осташкова встретились на игровой программе «Приключения в волшебном лесу», которую организовали сотрудники местного краеведческого музея.

«Рождество Христово» стало темой занятия для детей социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Кашинского городского округа, которое состоялось 24 декабря в трапезной Вознесенского собора г. Кашина.

Настоятель храма протоиерей Александр Рычков рассказал о приходе в мир Иисуса Христа, Который освободил людей от грехов и смерти.  Посмотрели мультфильм Михаила Алдашина «Рождество». Занятие стало одним из подготовительных мероприятий к празднованию Рождества.  Дети участвуют в конкурсе-акции «Рождественские звёздочки», который проводится ежегодно «Кашинской газетой» при участии благочиния. Ребята разучивают колядки и стихи о Рождестве и будут исполнить их на праздничном вертепном представлении, организованном благочинием в городском Доме культуры 7 января.

Преподаватель воскресной школы «Звонница» при храме в честь страстотерпца Алексия в г. Бологое Родионова О. Г. встретилась с ребятами детского сада №4 «Светлячок». Она провела беседу о творении Божьем и о рождении Того, Кто сотворил весь мир. Посмотрели и обсудили мультфильм об истории Рождества Христова. Поговорили о подготовке к Рождеству, почему именно ёлочка украшает наши дома в этот светлый праздник. Дети вместе с родителями подготовили игрушки на Рождественскую ёлку в часовню свт. Тихона Задонского.

В преддверии Нового года в Торжокском благочинии подарили настоящий шахматный праздник для юных любителей интеллектуальной игры.

25 декабря при храме в честь Архангела Михаила в Торжке состоялся Детский предновогодний турнир по быстрым шахматам. Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 15 мин до конца партии каждому участнику. Всего приняли участие 28 шахматистов в возрасте до 14 лет.

Совместной молитвой открыл турнир помощник благочинного по образованию и катехизации священник Михаил Рогозин. В открытии турнира приняли участие почетные гости: депутаты Торжокской городской думы, председатель правления ОАО «Торжокские Золотошвеи» Олег Иванов.

Сюрпризом для юных шахматистов стал визит сказочных персонажей – деда Мороза и Снегурочки, которые приготовили для ребят развлекательную программу с загадками, шарадами и подарками.

26 декабря в Конаковском районе накануне праздника  дед Мороз из Великого Устюга  посетил город Конаково, сельские поселения Завидово, Вахонино, Селихово. Вместе с детьми в деревне Вахонино он украсил новогоднюю ёлку игрушками.

Канун Нового года и Рождества Христова – время, когда досуговые учреждения и Дома  культуры проводят для детей ряд интересных утренников, конкурсов, спортивных мероприятий.

В Конаковском районе 25 и 26 декабря прошли такие праздники с активным участием  священнослужителей Конаковского благочиния.

Настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго поздравил сельчан с наступающими праздниками Нового года и Рождества Христова.

Священнослужители благочиний Тверской епархии в эти дни стараются вместе с представителями местной власти устроить праздник для детей.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.