29.04.2021 | Церковь и мир

В преддверии Главного христианского праздника

В преддверии Светлого Христова Воскресения на приходах Тверской епархии идет подготовка к встрече главного церковного праздника – Пасхи. Священнослужители посещают образовательные учреждения, поздравляют с наступающей Пасхой ребят и педагогов. Волонтёры навещают одиноких пожилых людей.

Под конец поста всегда помимо чистоты духовной, задумываешься и о чистоте тех мест где живешь. Во всех деревнях раньше к Великому четвергу, убирались в комнатах и украшали святой угол к Пасхе. В субботу, 24 апреля, силами прихожан храма в честь «Грузинской» иконы Божией Матери в Горбасьево, состоялась уборка внутри и снаружи храма. 

После окончания работ провели чаепитие и беседу со священником о традициях и истории празднования праздника Пасхи в России. Некоторые из прихожан поделились своими воспоминаниями, как у них в семьях проходили пасхальные дни. С особым интересом обсуждались рецепты выпекания куличей и окраски яиц. У каждой хозяйки оказался свой рецепт, которым она поделилась со всеми. Храм подготовлен к Пасхе, а прихожане в свои дома понесли тот огонек благодати, который поможет им пройти поприще Страстной седмицы и встретить Светлое Христово Воскресение.

Пасхальными подарками принято считать куличи и крашеные яйца. Но кроме угощения хорошо подарить какую-то памятную вещь, которая будет долго напоминать о Пасхе.

В Вербное воскресенье на приходе великомученика Никиты г. Твери состоялся мастер-класс по изготовлению пасхальной открытки. Готовые работы оставлены на приходской пасхальный конкурс. После награждения участников конкурса, все открытки ребята смогут подарить своим близким и друзьям. Пасхальные открытки своими руками создавали прихожане от 6 до 50 лет. Варианты открыток получились разнообразные, каждый участник проявил фантазию при оформлении. Внутри открыток аккуратно закреплены готовые пожелания к празднику.

В Лазареву субботу, настоятель Архиерейского подворья Казанского храма в пос. Власьево г. Твери протоиерей Димитрий Курдюков посетил художественную студию «Наш Мастер-Класс», действующую при церкви. Студия работает в помещении библиотеки по адресу: поселок Химинститута, дом 26. Студия была открыта по благословению настоятеля Казанской церкви протоиерея Николая Васечко и имеет давние и добрые традиции духовно-нравственного и эстетического воспитания детей.

В день посещения воспитанники студии работали над рисунком на тему «Вход Господень в Иерусалим». Эти рисунки, а также рисунки, нарисованные детьми к Пасхе, будут представлены на выставке и празднике, которые состоятся в Пасхальное воскресенье в 12:00 возле Казанского храма. В завершение посещения протоиерей Димитрий Курдюков тепло поблагодарил руководителя студии и ребят, пожелал дальнейшего успешного духовного и творческого развития и светлой пасхальной радости, передал подарки: студии — образ апостола и евангелиста Луки, и детям — книжки серии «Зернышко».

Грядущему празднику Пасхи была посвящена встреча настоятеля прихода святой равноапостольной Марии Магдалины посёлка Редкино с воспитанниками детского сада посёлка, расположенного в микрорайоне Правла. Вместе со своим помощником по работе с молодежью — Андреем Александровичем Сахаровым, настоятель прихода протоиерей Андрей Андронов рассказал ребятам о традициях празднования Пасхи, о символике Пасхального яйца. Ребятам были показаны видеоролики на эти темы, созданные отцом Андреем. По окончании просмотра, ребятам ответили на их вопросы и вручили сладкие подарки.

Накануне Светлой Пасхи благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир  Марценюк посетил праздник в городском детском саду №4.

Ребята из старшей группы вместе с педагогами подготовили мероприятие, посвящённое христианскому празднику, который неспроста отмечают весной как символ всепобеждающей жизни, веры, надежды, великой радости. В музыкальном зале ребята слушали звуки пасхальных колоколов, водили весенние хороводы, пели песни, читали стихи, играли в традиционные пасхальные народные игры с символом праздника – крашеными яйцами.

Отец Владимир с большой теплотой, просто и доступно рассказал малышам историю светлого праздника,  раскрыл его значение.

Одиноких прихожан поздравили с приближающейся Пасхой в Старицком районе.

В Великий Вторник в  с. Берново силами волонтёров Успенского храма были подготовлены и розданы продуктовые наборы одиноким пожилым людям. Это очень важное и нужное дело, так как одинокие прихожане чувствуют поддержку в сложные времена, а волонтеры получают ещё одну возможность совершить доброе дело в преддверии светлого Праздника Пасхи.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.