06.04.2021 | Церковь и мир

В Оршином монастыре открылся цикл бесед из истории Русской Православной Церкви XX столетия

4 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в Вознесенском Оршином женском монастыре продолжился цикл бесед из истории Русской Православной Церкви XX столетия «Сокровища памяти нашей». Темой занятий, которое провела настоятельница монастыря игумения Евпраксия (Инбер), стали воспоминания о жизни Церкви в 80-х — начале 90-х годов прошлого столетия.

Матушка рассказала, что в этот день в разные годы отошли ко Господу люди, чьи судьбы были тесно связаны с Церковью, несмотря на непростой период.

Пять лет назад скончалась игумения София (Комарова), которая почти четверть века стояла во главе Свято-Покровского женского монастыря в Суздале, где принимали монашество многие представительницы аристократических династий России, русские царевны и царицы. Среди них – первая жена царя Василия III Соломония Сабурова, ставшая преподобной Софией Суздальской.

В начале 90-х годов, когда матушка София приехала в монастырь с первыми сестрами, часть келейных корпусов еще долгое время были гостиницами для иностранных туристов, а в старинном соборе размещался ресторан.

В рамках лекции вспомнили В. М. Екименкову, талантливого тверского педагога, методиста, разработчика уникальной для начала 90-х годов прошлого столетия программы по православной этике, автора книги о работе с детьми в области православного воспитания «Вера исправляет сердца».

На занятиях присутствовали насельницы монастыря, воспитанницы Детского центра «Родник», паломники, трудники, помощники и прихожане – жители Твери, Орши, окрестных деревень.

Вознесенский Оршин женский монастырь