03.08.2022 |

В Оршине монастыре провели беседу о книгах, посвященных Крещению Руси

31 июля в Вознесенском Оршине женском монастыре завершился цикл мероприятий, посвященных празднику Крещения Руси. В монастырской трапезной на специальной витрине были представлены книги из библиотечного фонда обители, посвященные истории христианской Руси.

Монахиня Макария (Заботина), преподаватель Детского центра «Родник», сделала обзор этих изданий, отметив, что ни один из русских историков XIX–XX вв. не обошел стороной это важнейшее событие в становлении Российской государственности. Из большого количества материалов были выбраны труды по нескольким направлениям: летописные источники, книги по истории Русской Православной Церкви, дореволюционные учебники по истории России, а также исследования некоторых современных православных авторов.

Участники беседы увидели печатные переиздания древних рукописей и их фрагментов, в которых говорится о Крещении Руси: «Повесть временных лет» преподобного Нестора Летописца, «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, а также «Летописца Рогожского» нач. XV в. (Тверские летописи: Древнерусские тексты и переводы. — Тверь: Твер. обл. кн.-журн. изд-во, 1999) — творение тверского летописца, кратко и емко передавшего судьбоносные события 988 г.

Из трудов по истории Русской Церкви особое внимание привлек 13-томник митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) «История Русской Церкви», впервые изданный в 1857 г. Детальное описание событий Крещения помещено во второй книге. Количество рукописей, на которые ссылается митрополит Макарий, грандиозно. Он открыл и ввел в историческую науку сочинение Иакова Мниха «Память и похвала святому Владимиру».

Ценность представляют «Сказания о Русской Земле» (в двух книгах) А.Д. Нечволодова. Впервые книга издана в 1909 г. Император Николай II встречался с автором, помогал ему советами и, высоко оценив этот труд, читал «Сказания» вслух в семейном кругу. В разных учебных заведениях царской России исследование долгие годы являлось историческим пособием. С 1991 г. вышло несколько переизданий этой ценнейшей книги.

В фонде библиотеки имеются разные издания «Истории Русской Церкви» графа М.В. Толстого — русского духовного писателя XIX в., автора многочисленных книг, а также репринтные переиздания «Рассказов из Русской Церковной истории» А.Н. Бахметевой, написанные для детей старшего возраста.

Особого внимания заслуживают труды современного нам автора — профессора С.В. Перевезенцева «Россия. Великая судьба» (М., 2017), «Русская история. С древнейших времен до начала XXI века» (М., 2018), «История России. Учебное пособие для 6 класса» (Ч. 1. — Екатеринбург, 2020). Автор раскрывает смысл исторического развития России и русского народа, включения его в мировую христианскую историю, ссылается на исторические документы, летописи, свидетельства современников.

О Крещении Руси рассказывают также жития святого князя Владимира. Среди таких книг особо выделяются «Жития русских святых» в двух томах (М., 2008), которые являются дополнением «Житий святых…» святителя Димитрия Ростовского (в 12 книгах). При составлении двухтомника проводилась сложная работа по изучению рукописей в разных монастырях и библиотеках нашего Отечества.

В наше время вышло также фундаментальное издание «Равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга. Исторический выбор России» (М., 2019), включающее жизнеописание, агиографию, гимнографию и иконографию святых равноапостольных князей. Оно содержит разнообразные иллюстрации, сопоставление данных всех дошедших до нас древних и древнейших источников.

После рассказа монахини Макарии об изданиях часть книг, представленных в двух экземплярах, были взяты для домашнего прочтения.

Вознесенский Оршин монастырь, под Тверью