02.07.2022 | Церковь и мир

В Оршине монастыре прошло торжественное завершение учебного года

1 июля в Вознесенском Оршине монастыре состоялись торжественные мероприятия, связанные с завершением обучения по программе основного общего и среднего полного образования пяти воспитанниц Детского центра «Родник».

В этом году школьные торжества совпали с юбилейной датой – 30-летием совершения первой Литургии в Вознесенском соборе Оршина монастыря после десятилетий запустения. Благодарственный молебен возглавил директор Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы имени свт. Тихона Задонского протоиерей Леонид Водолазский.

Кроме сестер монастыря и воспитанниц Детского центра на молебне присутствовали настоятельница Екатерининского женского монастыря г. Твери игумения Иулиания (Ритониеми), глава администрации Каблуковского сельского поселения Керданов Д.А., педагоги епархиальной школы, гости, родители девочек.

Протоиерей Леонид обратился к выпускникам с напутственным словом.  Игумения Евпраксия поблагодарила отца Леонида и всех учителей за труды, которые они несут, воспитывая и просвещая юные души, а девочкам пожелала благочестивой, благоговейной, жертвенной жизни.

В монастырской трапезной состоялся концерт, на котором выступил хор воспитанниц Детского центра «Родник» и был показан небольшой видеофильм, подготовленный выпускниками.

Прозвучали слова сердечной признательности за всегдашнюю помощь, поддержку и молитвы директору школы протоиерею Леониду, настоятельнице монастыря игумении Евпраксии (Инбер), всем преподавателям и сестрам  Оршина монастыря. Девочки преподнесли каждому учителю и наставнику букет алых роз. Неожиданным подарком стало небольшое выступление заслуженной артистки Российской Федерации Екатерины Гусевой.

Протоиерей Леонид также вручил дипломы и сертификаты участников военно-патриотических и экологических конкурсов международного, всероссийского и регионального уровней учащимся 4-8 классов. Завершилась праздничная встреча традиционной общей фотографией у храма.

Вознесенский Оршин монастырь, под Тверью