20.07.2022 | Церковь и мир

В Оршине монастыре насельниц и гостей обители познакомили с книгами о тверских святых

В день празднования Собора Тверских святых, после Божественной литургии монахиня Макария (Заботина), преподаватель детского центра «Родник», познакомила сестер Оршина монастыря, воспитанниц, прихожан и гостей обители с выставкой книг о тверских святых из фондов монастырской библиотеки.

В первую очередь была представлена богослужебная Минея за июнь (М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2002), в конце которой находится служба святым, в земле Тверской просиявших, совершаемая в неделю первую после праздника святых апостолов Петра и Павла. Существует два варианта богослужебных текстов, посвященных этому торжеству. Автор одной из церковных служб – архиепископ Димитрий (Самбикин), положивший начало собиранию сведений о тверских святых и составивший «Тверской патерик. Краткие сведения о Тверских местно чтимых святых»» (Репр. изд. Казань, 1908 г. – Тверь: ВООПиК, 1991). Вторая служба была написана  митрополитом Алексием (Коноплевым), по ходатайству которого и было установлено с 1979 г. ежегодное празднование Собору тверских святых.

Монахиня Макария  представила четыре издания литературных памятников древней Твери: «Тверские летописи» (Тверь: Твер. обл. кн.-журн. изд-во, 1999), «Житие Михаила Тверского» (Тверь, 2001), «Памятники литературы Древней Твери» (Тверь: Твер. обл. кн.-журн. изд-во, 2002) и «Тверская классика» (Тверь, 2005). Они содержат факсимиле древнего текста, параллельные тексты на древнерусском и современном русском языке, миниатюры из Лицевого летописного свода, фрагменты икон с изображением древней тверской архитектурой, карты, таблицы. Некоторые тексты являются первым печатным изданием подлинных рукописей, хранящихся в Государственном архиве Тверской области.

Наряду со сборниками древней тверской литературы в библиотеке монастыря имеются факсимильные издания подлинных рукописей отдельных житий. Особенно интересно «Житие преподобного Ефрема Новоторжского» (Тверь: Творческая мастерская Людмилы Юга, 2022), выпущенное к 450-летию перенесения мощей святого. Житие проиллюстрировано народным художником России Людмилой Юга. Издание уникально тем, что кроме полного текста на русском языке публикуются репринтный рукописный список Жития из собрания коллекции «Редкая книга» Тверского государственного объединенного музея и акафист святому преподобному Ефрему Новоторжскому. Научные статьи Г.С. Гадаловой, П.Д. Малыгина, И.В. Жуковой знакомят читателя с историей обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, основания Борисоглебского монастыря, празднованием 850-летия успения Ефрема Новоторжского в 1903 г. Книгу украсили репродукции редких древних и современных икон.

Более поздние издания житий святых с историей их прославления интересны большой информативностью и красочностью: «Святой благоверный великий князь Михаил Тверской» (Тверь: Парето-Принт, 2015), «Святая благоверная княгиня Анна Кашинская» (Тверь, 2009), «Преподобная мати Анно!.. Моли Бога о нас!..» (Санкт-Петербург, 2010).

Привлекли внимание книги с документальными сведениями о священномученике архиепископе Фаддее (Успенском), преподобноисповеднике Сергии (Сребрянском), а также сборник «Святые земли Тверской», в котором помещены и малоизвестные жития святых, связанных с Тверской землей. Недавно вышли в свет труды тверских историков Г.С. Гадаловой  и Д.А.Беговатова

В монографии Г.С. Гадаловой «Небесные заступники Верхневолжья: история почитания святых и подвижников благочестия» (Тверь: СФК-офис, 2021) прослежена история почитания святых и подвижников благочестия Верхневолжья с XI по XXI в. «Земля Святого Спаса: Краткая история Тверской епархии» (Тверь: Тверская фабрика печати, 2021) Д.А.Беговатова  — книга о Тверской епархии, в которой кратко излагаются события церковной истории Тверской земли с XIII века и до наших дней.

Фонд библиотеки имеет также отдельные издания и сборники акафистов многим тверским святым.

Со всеми книгами можно подробнее ознакомиться самостоятельно, а издания, которые представлены в книгохранилище более, чем в одном экземпляре, разрешается брать для келейного чтения.  Занятие вызвало большой интерес у слушателей, и многие захотели прочитать книги, представленные на выставке.

Оршин Вознесенский монастырь