18.12.2021 | Приходы и монастыри

В Нило-Столобенской пустыни совершены монашеские постриги

16 декабря по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия после повечерия в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни наместник монастыря архимандрит Стефан (Тараканов) совершил монашеский постриг двух насельников обители: иеродиакона Илариона и иеродиакона Георгия. 

Иеродиакон Иларион был наречен Сергием — в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, а иеродиакон Георгий получил имя Никон — в честь преподобного Никона, игумена Радонежского. 

По окончании чина пострижения в малую схиму наместник обители обратился к новопостриженным Сергию и Никону с напутственным словом.

Монашеский постриг — обряд посвящения в монашество, при котором постригаемый дает Богу пожизненные обеты и к исполнению их получает дар содействующей Божественной благодати. В современной Русской Православной Церкви он существует в трех видах: рясофор, малая схима (или мантия) и великая схима. Собственно монашеским постригом, с произнесением обетов, являются малая и великая схима. Название связано с тем, что во время пострига у будущего монаха выстригают крестообразно волосы на голове. Это действие символизирует добровольную жертву Богу. При пострижении в монашество у человека чаще всего меняется имя. Монах дает обеты безбрачия, послушания и нестяжания.

По материалам сайта Нило-Столобенской пустыни

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.