08.09.2021 | Приходы и монастыри

В Николаевский Клобуков женский монастырь привезли в дар колокол

8 сентября, в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери в Николаевский Клобуков монастырь привезли колокол весом 86 кг, отлитый на  Колокольном  заводе  «Пятков и Ко» на пожертвования семьи Яковлевых из Москвы.

По ободу колокола размещены иконы Святого Георгия Победоносца и Святого Благоверного князя Игоря Черниговского и надпись «О упокоении раба Божия Георгия и раба Божия Игоря». Данный колокол украсит монастырскую звонницу в Покровском храме.

***

Николаевский Клобуков мужской (а ныне женский) общежительный монастырь был основан в г. Кашине, на возвышенном берегу р. Кашинки, при впадении в нее р. Вонжи – на северо-восточной окраине города. Церковное предание относит время основания монастыря к первой половине XIV столетия.

В 1420 г. в монастыре принял постриг и более 10 лет подвизался преподобный  Макарий Калязинский.

О внешнем устройстве Клобукова монастыря в XV столетии сохранились лишь немногие свидетельства. Помимо небольшой деревянной церкви во имя свт. Николая, давшей название обители, предание указывает на существование в то время и церкви Покрова Пресвятой Богородицы, в которой преподобный Макарий Калязинский принял монашеский постриг. Монастырю принадлежала береговая земля реки Кашинки, где этот святой построил мельницу.

О жизни монастыря в конце XIX — начале XX веков известно немного. Это был один из трех монастырей Кашина. Братия его по-прежнему оставалось немногочисленной, служба отправлялась ежедневно, по праздничным дням служилось две Божественные литургии Главным престольным праздником считался день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая Мирликийского 22 (9 по старому стилю) мая. В этот день в крестном ходе от кафедрального Воскресенского собора в Клобуков монастырь принимали участие все горожане и духовенство всех кашинских церквей.

В 1920-е годы монастырь был упразднен и постепенно начал заселяться светскими людьми. В 1929 году Алексеевская церковь лишилась колоколов и иконостаса; в 1931-м — разобрали колокольню. Тогда же в Алексеевском храме разместили колбасную артель «Инвалид» с бойней, а в частично разобранном Троицком храме — гончарную мастерскую.

В таком состоянии Клобуковская обитель простояла до конца 1970-х — начала 1980-х годов, когда усердием хранителей кашинской старины на монастырь обратили внимание как на древний памятник истории и архитектуры. 30 октября 1995 года комплекс Николаевского Клобукова монастыря официально передали Русской Православной Церкви.

19 июня 2001 года Николаевский Клобуков монастырь был преобразован из мужского в женский.

 Николаевский Клобуков женский монастырь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.