25.12.2022 | Церковь и мир

В Неделю праотец митрополит Амвросий совершил Великое освящение двух приделов в церкви Воскресения Христова (Трех исповедников) г. Твери

25 декабря, в Неделю святых праотец, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великое освящение двух приделов Воскресенской церкви (Трех исповедников) г. Твери. Северный придел посвящен святым мученикам и исповедникам Гурию, Самону и Авиву, южный придел — образу Божией Матери «Взыскание погибших». 

Затем архипастырь совершил Божественную литургию. Ему сослужили благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, настоятель храма священник Виталий Симора, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца священник Иоанн Березюк, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, клирик храма священник Димитрий Кульков. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Зорин. 

В Неделю святых праотец Церковь предлагает для назидания Евангельский отрывок о званых на вечерю и избранных. После Евангельского чтения митрополит Амвросий обратился к молящимся с проповедью:

Изначально мы все — званые. Мы званы и любезны Богу, любимы друг другу. Но, получая это просто так, даром, не заплатив за эту великую честь достойной цены, — мы обязательно это растратим, если не будем помнить о том, что нам нужно постоянно идти наверх. Растратим свои чувства к Богу и друг к другу. Потому что то, к чему мы не приложили никаких усилий, мы не ценим. А начинаем ценить, только потеряв, только тогда, когда для того, чтобы вернуться обратно, нам нужно уже много и много работать над собой, нужно много слез и пота, усилий и времени. 

Но Бог верит в нас. Он ждет, что каждый блудный сын вернется. И что каждый званый станет достойным этого зова. Он ждет и не пытается подчинить. Но нужно помнить и о том, что в ведомый Ему Одному момент время, выделенное на ожидание, закончится и что произойдет это неожиданно и необратимо. Тогда чертог затворится, отберутся ключи от входа в дом Отца, отзовется приглашение у тех, кто этот зов решил проигнорировать.

На сугубой ектении были вознесены прошения о восстановлении мира и об Отечестве. После ектении была прочитана молитва о мире.

Вынимая частицу из просфоры во время пения Херувимской песни, митрополит Амвросий произнес особую молитву о мире:

Господи Иисусе Христе Боже наш, приими жертву сию в оставление всех грехов и беззаконий наших, имиже раздражихом Твое человеколюбие и прогневахом Твою благость: и отврати от нас весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и утиши вся крамолы и нестроения, и раздоры ныне сущия, и кровопролития, и междоусобную брань утоли, и подаждь мир и тишину, любовь же и утверждение и скорое примирение людем Твоим, ихже честною Твоею искупил еси кровию, славы ради имене Твоего, утверждения же и укрепления Церкве Твоея Святыя.

По заамвонной молитве архипастырь с духовенством совершили славление перед иконой святителя Спиридона Тримифунтского. Митрополит Амвросий прочитал молитву святому.

По окончании богослужения митрополит Амвросий поблагодарил участников праздника, молившихся за Литургией, и поздравил всех со знаменательным событием — освящением двух престолов Воскресенской церкви:

Сегодня, Богу содействующу, было совершено Великое освящение двух приделов этого храма — в честь святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, по имени которых этот храм больше всего знают в Тверской земле, и в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». И таким образом освящены все три престола храма, центральный алтарь которого посвящен Христову Воскресению.

Совершено завершение того, что должно быть. Конечно, внешне храм будет, Богу содействующу, трудами настоятеля и прихожан благоукрашаться, возможно, через какое-то время и расписываться. Но самое главное здесь уже совершено. Подобно ребенку: когда он рождается, является полноценным человеком, созданным по образу и подобию Божию, но начало его пути в Царство Небесное происходит именно в Таинстве Святого Крещения и последующего за ним Миропомазания. Нередко освящение храма мы воспринимаем в виде образа Крещения человека. Неслучайно многие действия, совершаемые при Крещении ребенка, повторяются и в чинопоследовании Великого освящения церкви. Мы омываем престол, мы облачаем его, обвязываем, помазываем стены святым миром, и так храм начинает жить полноценной жизнью. И он является тем светочем, который благодать свою распространяет и по всей округе, за пределы этого храма. Так мы верим и об этом молимся.

Я благодарю отца настоятеля и всех помощников за подготовку к освящению оставшихся двух приделов. Благодарю всех за служение, за молитвы, хор за замечательное пение и, конечно, благодарю за те труды в воспитании детей и молодежи, которые особенно ярко происходят здесь, в приходе святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, и очень радостно видеть, как всегда здесь много детей. Надеюсь, что трудами родителей, преподавателей, священников, всех тех, кто вместе созидают будущее этих маленьких граждан нашего Отечества, Господь подарит всем трудящимся над этим радость видения добрых плодов.

Во внимание к усердным трудам на благо Воскресенской церкви г. Твери были награждены Архиерейскими грамотами помощники настоятеля по приходской деятельности и активные прихожане.

Справочная информация: 

За Литургией митрополиту Амвросию сослужили: благочинный II Тверского округа протоиерей Вадим Желябовский, настоятель храма священник Виталий Симора, священники Иоанн Березюк, Сергий Будков, Димитрий Кульков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Анастасии Ляховой. 

***

Воскресенская церковь, что за Волгой, более известна в народе под названием Трех исповедников — покровителей семьи, святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива. Храм расположен на левом берегу Волги. Единственный из тверских храмов, сочетающий в себе сразу три архитектурных стиля: барокко, классицизм и ампир. Освящен в 1731 году. Престола три: главный — в честь Воскресения Христова, придельные: 1) святых мучеников Гурия, Самона и Авива и 2) иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

После революции 1917 года церковь была закрыта, два яруса колокольни и фрески были уничтожены. Впоследствии церковь была объявлена памятником республиканского значения. В годы советской власти в здании церкви располагались музей здравоохранения, дом санитарного просвещения, морской и шахматно-шашечный клубы. Храм Воскресения Христова в 1993 году был передан Тверской епархии, а в 1997 году в нем начались богослужения. Храм восстановлен.

К празднованию 870-летия г. Твери в 2005 году была восстановлена колокольня.

Церковь посещают многие, особенно молодые люди, семьи с детьми. В настоящее время на приходе действуют приходской «Семейный клуб», театральная студия, детская «мастерская», организованы занятия по подготовке детей к школе, церковному пению, изучению церковнославянского языка, работает воскресная школа для детей и взрослых, ведется социальная работа. 

Приход активно сотрудничает со светскими образовательными и социальными организациями (3 школы и 5 детских садов г. Твери): в рамках изучения курсов ОРКСЭ и ОДНКНР для учащихся и педагогов общеобразовательных школ священники проводят экскурсии по храму, педагоги изостудии и воскресных школ — тематические мастер-классы и беседы.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.