24.04.2021 | Церковь и мир

«В начале было Слово»: час духовного общения в средней школе №12 в Бологое

Книга — это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

23 апреля весь просвещенный мир отмечает Всемирный день книги и авторского права. Где еще говорить о книге и письменности, как не в библиотеке? Четвероклассников 12 школы г. Бологое пригласили на час духовного общения «В начале было Слово».

Беседу с ребятами провел священник Евгений Чайкун из Свято-Троицкого храма г. Бологое. Он рассказал о древних государствах – Вавилон и Шумер и о книгах в виде глиняных табличек. Дети узнали о Древнем Египте, где книги существовали в виде папирусных свитков, которые хранились в библиотеках. Свиток был неудобен в употреблении. Читателю приходилось одной рукой раскручивать свиток, а другой наматывать его по мере прочтения.

Со временем папирусу нашли замену и стали использовать пергамент, его можно было резать, сгибать, сшивать в книги. Так постепенно книга приобрела форму Кодекса, которая сохранилась до настоящего времени.

Священник рассказал школьникам о самой важной книге, которая знакомит человека с Богом, о Священном Писании. Библия состоит из священных книг Ветхого и Нового Завета, в которых содержится Божественное откровение о Боге, мире и нашем спасении. 

В завершении познавательной встречи отец Евгений призвал ребят читать больше книг и почаще ходить в библиотеку.

23 апреля — символическая дата в мировой литературе. Этот день является годовщиной смерти ряда выдающихся писателей: Уильяма Шекспира, Мигеля Сервантеса и Инки Гарсиласо де ла Веги. Генеральная конференция ЮНЕСКО, состоявшаяся в Париже в 1995 году, выбрала эту дату для должного воздаяния книгам и писателям во всем мире, призывая  побудить каждого получить доступ к книгам. Пропагандируя книги и авторское право, ЮНЕСКО выступает за творчество, разнообразие и равноправный доступ к знаниям во всех сферах деятельности.


Бологовское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.