22.12.2021 | Отделы

В Москве собрали «Корзину доброты» для нуждающихся жителей Тверской области

340 продуктовых наборов получат жители Тверской области благодаря общегородскому продовольственному марафону «Корзина доброты». Его итоги были подведены накануне в столице. Самый масштабный общегородской продовольственный марафон «Корзина доброты» Фонд продовольствия «Русь» проводил совместно с X5 Group при поддержке Правительства Москвы. 18 декабря в более чем тысяче магазинов торговой сети «Пятёрочка» внутри МКАД был организован сбор товарной помощи для пенсионеров и семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Общий объем собранного продовольствия составил 40 тонн. Из этих товаров волонтёры Фонда сформировали более 5 тысяч продуктовых наборов. Основной объём помощи получат до нового года нуждающиеся из 11 регионов России, в том числе из Тверской области. После нового года продуктовые наборы будут вручены благополучателям Москвы.

21 декабря Отдел социального служения Тверской епархии принял и разгрузил 340 продуктовых наборов, которые в преддверии нового года получат семьи с детьми и одинокие пожилые люди.

В общей сложности по результатам марафона продуктовую помощь получат порядка 19 тысяч человек, в том числе более 11 тысяч детей. Всего в марафоне приняли участие 1400 добровольцев Фонда продовольствия «Русь» и ещё 300 волонтёров – сотрудники торговых сетей X5 Group.

«Мы благодарим москвичей, откликнувшихся на призыв помочь продуктами питания в пользу подопечных нашего Фонда, — прокомментировала президент Фонда продовольствия «Русь» Юлиа Назарова. – Этот общегородской марафон стал для нас беспрецедентным по масштабам. Отдельная благодарность волонтёрам Фонда: тем, кто дежурил в магазинах, и тем, кто фасовал продуктовые наборы на складе».

К собранному продовольствию X5 Group добавил 30%, чтобы все семьи получили равнозначные продуктовые наборы, отвечающие принципам здорового питания. Свою помощь внесли и партнеры акции: компания PepsiCo предоставила 1 тысячу продуктовых наборов для благополучателей Москвы, компания Unilever добавила в каждый набор косметическую продукцию собственного производства в количестве свыше 8000 штук. Склад был предоставлен компанией RosLogistics. Этот партнёр Фонда ежегодно отдает на безвозмездной основе складские площади для фасовки наборов волонтерами во время благотворительных марафонов.

Фонд продовольствия «Русь» и X5 Group запустили социальный проект «Корзина доброты» в 2015 году. Партнёры оказывают продовольственную помощь по технологии fooddrive. Она обеспечивает покупателям возможность приобрести и прямо в магазине передать волонтерам продукты питания в пользу людей, нуждающихся в продовольственной помощи. В 2018 году в качестве основы проекта «Корзина доброты» была выбрана механика общегородских продовольственных марафонов.

В рамках общерегиональных, общегородских и онлайн-марафонов в 2021 году уже удалось собрать более 89 тонн продуктов, помощь получили свыше 40 тысяч человек, включая детей, одиноких пенсионеров и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

О Фонде продовольствия «Русь»

Фонд продовольствия «Русь» — это всероссийская благотворительная организация. Фонд стал первым в России «банком еды» или «банком продовольствия»: оказывает помощь продуктами питания и прочими товарами социально незащищенным слоям населения по всей России.

Одной из важнейших программ Фонда является «промышленный фудшеринг», в рамках которого Фонд «спасает» нераспроданные продукты и товары первой необходимости с не истекшим сроком годности от уничтожения, используя их как ресурс для оказания помощи социально незащищенным категориям населения по всей стране. Работа идет с крупнейшими российскими производителями товаров народного потребления, торговыми сетями и сетями общественного питания, которые по договорам пожертвования на постоянной основе передают свои товары в Фонд продовольствия «Русь» с заводов и складов. Таким образом, технология работы банка еды эффективно борется с уничтожением продовольственных излишков, внося свой вклад в сохранение экологии, с одной стороны, и решает задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны, направляя продукты нуждающимся, с другой стороны.

Бесплатные продукты от Фонда получают малоимущие семьи с детьми, пожилые и люди в трудной жизненной ситуации. Фонд работает более чем в 300 пунктов выдачи помощи, распределяя ежегодно от 6 до 8 тысяч тонн бесплатных товаров, что делает его самой крупной организацией по оказанию продовольственной помощи и третьей по величине НКО в рейтинге всех благотворительных фондов в стране.

Отдел социального служения Тверской епархии