14.12.2021 | Отделы

В Москве соберут «Корзину доброты» для малообеспеченных жителей Тверской области

Более 300-т продуктовых наборов получат жители Тверской области благодаря общегородскому продовольственному марафону «Корзина доброты». Его проводит 18 декабря в столице Фонд продовольствия «Русь» совместно с X5 Group, при поддержке Правительства Москвы. В течение дня во всех магазинах торговой сети «Пятёрочка», расположенных в пределах МКАД, любой желающий сможет приобрести продукты с длительным сроком хранения (подсолнечное масло, крупы, чай, сахар, консервацию, макароны, орехи, сухофрукты и др.) и передать их волонтёрам Фонда. Все собранные продукты отвезут на склад, расфасуют по наборам, а затем доставят нуждающимся из 11 регионов России[1], в том числе из Тверской области.

Как отметила президент Фонда продовольствия «Русь» Юлиа Назарова:

«Предновогодняя акция «Корзина доброты» станет самым масштабным продовольственным марафоном Фонда. В ней задействовано более тысячи магазинов торговой сети «Пятёрочка». А принимать продуктовые пожертвования от неравнодушных граждан и заниматься фасовкой наборов будет беспрецедентное количество людей – порядка двух тысяч волонтёров Фонда. Мы впервые проводим такой крупный общегородской марафон в России».

Благополучателями акции станут одинокие пожилые люди и семьи с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

По мнению председателя Отдела социального служения Тверской епархии священника Александра Горячева:

«Продуктовая помощь в преддверии подготовки к Новогодним и Рождественским праздникам очень своевременна. Благодарим «Фонд продовольствия «Русь» за внимание к нашим подопечным».

Отдел социального служения Тверской епархии активно принимает участие в этой акции. В первую неделю декабря 40 семей, в которых воспитывается 115 детей, получили помощь, собранную жителями Твери. Это стало возможным благодаря совместной благотворительной акции Отдела с фондом продовольствия «Русь» и сетью супермаркетов «Пятёрочка».

В результате акции было собрано более 420 кг продуктов, из которых волонтёры сформировали 61 продуктовый набор. Состав набора: растительное масло, сахарный песок, мука, крупы, макароны, конфеты, печенье, консервы, чай.

Всего, в рамках московского продовольственного марафона «Корзина доброты» организаторы акции планируют собрать 4 тысячи наборов. Весь объем продовольствия может составить 24 тонны – это позволит оказать помощь более чем 8,5 тысячам человек. К собранному продовольствию X5 Group добавит 30%, чтобы все семьи получили равнозначные продуктовые наборы, отвечающие принципам здорового питания.

Свою помощь внесут и партнеры акции: компания PepsiCo дополнительно предоставит 1 тысячу продуктовых наборов для благополучателей Москвы, компания Unilever добавит в каждый набор косметическую продукцию собственного производства. Складские помещения предоставляются компанией RosLogistics.

Фонд продовольствия «Русь» и X5 Group запустили социальный проект «Корзина доброты» в 2015 году. Партнёры оказывают продовольственную помощь по технологии fooddrive. Она обеспечивает покупателям возможность приобрести и прямо в магазине передать волонтерам продукты питания в пользу людей, нуждающихся в продовольственной помощи.

В рамках общерегиональных, общегородских и онлайн-марафонов в 2021 году уже удалось собрать более 89 тонн продуктов, помощь получили свыше 40 тысяч человек, включая детей, одиноких пенсионеров и людей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации.

О Фонде продовольствия «Русь»

Фонд продовольствия «Русь» — это всероссийская благотворительная организация. Фонд стал первым и единственным в России «банком еды» или «банком продовольствия»: оказывает помощь продуктами питания и прочими товарами социально незащищенным слоям населения по всей России.

Одной из важнейших программ Фонда является «промышленный фудшеринг», в рамках которого Фонд «спасает» нераспроданные продукты и товары первой необходимости с не истекшим сроком годности от уничтожения, используя их как ресурс для оказания помощи социально незащищенным категориям населения по всей стране. Работа идет с крупнейшими российскими производителями товаров народного потребления, торговыми сетями и сетями общественного питания, которые по договорам пожертвования на постоянной основе передают свои товары в Фонд продовольствия «Русь» с заводов и складов.

Таким образом, технология работы банка еды эффективно борется с уничтожением продовольственных излишков, внося свой вклад в сохранение экологии, с одной стороны, и решает задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны, направляя продукты нуждающимся, с другой стороны.

Бесплатные продукты от Фонда получают малоимущие семьи с детьми, пожилые и люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Фонд работает более чем в 300 пунктах выдачи помощи, распределяя ежегодно от 6 до 8 тысяч тонн бесплатных товаров, что делает его  самой крупной организацией по оказанию продовольственной помощи и третьей по величине НКО в рейтинге всех благотворительных фондов в стране.

[1]Вологодская, Ивановская, Рязанская, Липецкая, Владимирская, Костромская, Тульская, Воронежская, Тверская, Калужская, Московская области.

Отдел социального служения Тверской епархии