18.05.2021 | Церковь и мир

В Москве прошел X Общецерковный съезд по социальному служению

С 13 по 15 мая в Москве прошел X Общецерковный съезд по социальному служению, в котором приняли участие руководители социальных отделов епархий, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители благотворительных организаций, социальные работники, представители органов государственной власти и бизнеса. Крупнейший форум по благотворительности собрал представителей 165 епархий из России и других стран.

От Тверской епархии в работе съезда приняли участие председатель Отдела социального служения иерей Александр Горячев, заместитель председателя Отдела социального служения  по работе с наркозависимыми протоиерей Андрей Лазарев и руководитель общины социального служения «Спас» при соборе в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» г. Твери Вячеслав Никитин.

Юбилейный Х съезд был приурочен к 30-летию Синодального отдела по благотворительности и социальному служению. Пленарное заседание было посвящено итогам и перспективам благотворительности в России за последние 30 лет.

На съезде рассматривались вопросы демографии и профилактики абортов, развития паллиативной помощи и сестринского ухода за тяжелобольными людьми, оказания помощи малообеспеченным людям, организации домов сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, распространения лучших социальных практик.

В завершении съезда состоялась встреча участников в формате вопрос-ответ с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном.


Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.