02.08.2019 | 

В Лихославльском районе пройдет праздник карельского пирога

В старинном карельском селе Толмачи Лихославльского района Тверской области 17 августа 2019 года состоится ежегодный фестиваль «Калитка».

Праздник посвящен карельским пирогам — калиткам, приготовленным из ржаного пресного текста. Фестиваль, посвященный этому блюду, проходит в Верхневолжье уже в пятый раз. Каждый год в село приезжают гости из разных регионов России, Беларуси и Финляндии.

Гостей ждет множество кулинарных конкурсов и представлений, а главное — торговые ряды с ароматными пирогами.

Тысячи гостей познакомятся с карельской культурой благодаря увлекательной праздничной программе. Посетителей ждут: народный конкурс «Самый лучший карельский пирог кто испек?»; мастер-класс по приготовлению карельского пирога на главной сцене с трансляцией на экране «Калитку на стол, так и стол — престол»; историческая реконструкция эпизода переселения карел на тверские земли «Как в былые времена»; реконструкция походной кухни «Не хлебом единым».

Также на фестивале выберут самый лучший карельский пирог, устроят кулинарный поединок ресторанов и кафе Лихославльского района, испекут самую большую карельскую калитку и угостят ей, а чтобы не переесть пирогов заставят танцевать народные карельские танцы и участвовать в веселых играх, квестах и хороводах.

Фестиваль «Калитка» ждет посетителей 17 августа с 10:00 до 16:00 в селе Толмачи Лихославльского района Тверской области. Подробную информацию о празднике можно узнать в официальной группе в ВК.

источник: Афанасий-Бизнес 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.