27.08.2021 | Церковь и мир

В Конаковском и Калининском благочиниях готовятся к новому учебному году

Духовенство Конаковского благочиния 26 августа собралось на очередное собрание в храмовом комплексе села Завидово. Основной темой заседания стала деятельность приходов в новом учебном году.

Благочинный протоиерей Пётр Дубяго подвёл итоги летнего периода работы приходов.  Были рассмотрены вопросы деятельности Воскресных школ и других образовательных учреждений. Активное участие духовенства в активизации образовательной жизни Конаковского района стало основным  вопросом обсуждения на собрании.

Помощник благочинного по образованию священник Николай Березин, клирик Ильинской церкви села Селихово рассказал об участии в августовском педагогическом форуме, посвященном деятельности Воскресных школ. Во второй части собрания был рассмотрен ряд важных вопросов по организации жизни и деятельности приходов Конаковского благочиния.

26 августа в зале районного Дворца культуры «Современник» в Конаково состоялась Педагогическая конференция.

Ежегодно педагоги Конаковского района собираются, чтобы определить стратегию и тактику работы, обсудить актуальные задачи на будущий учебный год и выразить признательность тем работникам образования, чей труд был достойно оценен не только учениками и родителями, но и представителями всех уровней власти – от муниципальной до государственной.

В работе педагогической конференции приняли участие  глава Конаковского района Олег Лобановский, заместитель главы администрации Конаковского района по социальной политике Аггюль Бородина, начальник управления образования Михаил Кожехов, председатель  райкома профсоюза работников народного образования и науки Виктор Колпаков, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, помощник благочинного по образованию протоиерей Виктор Гуров, педагоги учебных заведений Конаковского района, руководители образовательных учреждений, районных и окружных методических объединений, специалисты управления образования администрации района, ветераны педагогического труда.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия  в знак признательности за плодотворное взаимодействие с Тверской епархией и в связи с 60-летием главе района Олегу Лобановскому были вручены Архиерейская грамота и медаль святителя Симеона, епископа Тверского, III степени.

На конференции состоялся разговор о новых подходах к организации учебного процесса с учетом эпидемиологической ситуации, о повышении качества образования, творческом подходе священства и педагогов к совместной работе по реализации стратегии духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

26 августа благочинный II-го Калининского округа протоиерей Димитрий Курдюков по приглашению администрации Калининского района Тверской области принял участие в августовской конференции педагогов Калининского района, которая проходила на базе Дома культуры и средней школы деревни Квакшино Калининского района.

Священник выступил на секции «Внедрение рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы в образовательных организациях в рамках нового учебного года» с докладом «Опыт взаимодействия священника со школой». В своем докладе протоиерей Димитрий коснулся правовой базы, на которой строится работа приходов с образовательными учреждениями, поделился наработанным опытом взаимодействия с преподавателями, рассказал о темах, которые затрагивались в беседах со школьниками.

По материалам Конаковского и Калининского благочиний

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.