21.06.2022 | Церковь и мир

В Конаковском благочинии прошли мероприятия в преддверии Дня памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей Родины — День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Война вошла в каждый дом, в каждую семью, разрушила мирную и спокойную жизнь миллионов людей.

В преддверии Дня памяти повсеместно проходят памятные мероприятия.

21 июня для детей летнего лагеря Детско-юношеского центра «Новая Корчева» города Конаково при приходе церкви Пророка Илии в селе Селихово и летнего лагеря при Успенской церкви в селе Завидово подготовили тематические экскурсии по храмам и музеям «Тот самый длинный день в году».

Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго свою экскурсию начал с посещения братского захоронения на территории села Завидово. Отец Пётр рассказал детям, как создавался мемориал. На его плитах высечены имена 508 захороненных воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Дети возложили красные гвоздики.

В Успенской церкви батюшка рассказал детям о периоде оккупации села Завидово в 1941 году. Отдельная тема была посвящена митрополиту Алексию (Коноплëву). Уникальная личность, участник Ржевского фронта, разносторонне образованный человек, он является для подрастающего поколения примером духовности и патриотизма. Жизнь сержанта Виктора Коноплёва — это отдельная и глубокая по смыслу история.

Дети с интересом общались с батюшкой, задавали вопросы, рассматривали экспонаты.

Память об участниках и детях войны в селе Завидово свято чтят, хранят и передают из поколения в поколение. 

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.