07.05.2022 | Церковь и мир

В Конаковском благочинии поздравляют детей войны с Днем Победы и чтят память погибших за Родину

Приближается праздник 9 Мая — День Победы. Это день памяти о тех, кто всё сделал для того, чтобы небо над нашими головами было мирным. Кто-то из этих великих людей жив до сих пор, но их с каждым годом становиться всё меньше. А тех, кто положил жизнь свою, ежегодно благодарим за щедрый подарок — нашу жизнь и свободу.

6 мая, в преддверии праздника, у обелиска в деревне Рябинки Конаковского района прошел митинг. В нем приняли участие представители администрации города Конаково и муниципалитетов, уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова, депутат Законодательного собрания Тверской области, член фракции «Единая Россия» Александр Слепышев, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, священнослужители, учащиеся образовательных учреждений, Центр молодежной политики «Иволга», ветераны. Со словами поздравления к участникам митинга обратились гости и дети.

В Конаковском районе имя Вячеслава Васильковского помнят и чтят. В городе есть улица, носящая имя героя. В Рябинках находится скульптурная композиция, отражающая это событие. Ее автор — Владимир Каленский, моряк-североморец, ветеран войны, народный художник РФ. К памятнику были возложены цветы.

6 мая в пгт Редкино на базе средней школы № 1 прошел конкурс чтецов «Весна Победы», посвященный 77-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Участники конкурса — учащиеся общеобразовательных учреждений поселков Редкино, Изоплит, Озерки, Городня, Радченко. Конкурс проводился в один тур. Участники конкурса должны были выучить наизусть и исполнить стихотворение или фрагмент прозаического литературного произведения, литературную композицию по теме конкурса. Возрастные категории: 7–10 лет, 11–14 лет, 15–18 лет. На выступление отводилось не более трех минут.  Победители были награждены дипломами 1, 2, 3-й степеней в каждой возрастной группе. Остальные участники конкурса были удостоены поощрительных грамот. Также были отмечены руководители, преподаватели, которые принимали участие в подготовке участников конкурса.

По традиции в канун Дня Победы, в праздник великомученика и победоносца Георгия, 6 мая, в Завидовском сельском поселении Конаковского района ежегодно встречаются поколения тех, кто отважно трудился в тылу, на полях и в цехах заводов.

К собравшимися со словами поздравления с Днем Победы и сердечной благодарности обратились глава сельского поселения Завидово Дмитрий Окороков, заместитель главы Конаковского района по социальной политике Аггюль Бородина, глава администрации сельского поселения Алексей Пляскин, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго.

Для тружеников тыла и детей войны музыкальным подарком стало выступление ансамбля Дворца культуры «Современник» «Русская душа». Прозвучали патриотические и народные песни о Родине, войне, ценности жизни.

Труженики тыла и дети войны выразили  признательность организаторам праздника и ждут новых встреч земляков.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.