06.02.2023 | Приходы и монастыри

В конаковских храмах, где служили новомученики и исповедники, почтили их память

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Церковь чтит Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день в храмах совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В 2000 г. на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви к лику новомучеников и исповедников были причислены завидовские священнослужители —  протоиереи Николай Дмитров и Григорий Раевский. В храме пророка Илии села Селихово — протоиерей Арсений Троицкий.

В своей проповеди на воскресной Литургии настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго напомнил житие завидовских священников. В 2022 году отмечалось 85 лет со дня кончины Григория Раевского (1937 г.), и в этом году приход готовится отметить 85-летие со дня кончины Николая Дмитрова (1938 г.).

После Литургии учащиеся воскресной школы и прихожане собрались в храме перед иконой «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской», написанной в 2000 году.

В центре — семья царственных страстотерпцев. Вокруг собраны миряне, священники и монахи, пострадавшие в годы преследования христиан безбожной властью. Рядом с престолом — два Первоиерарха Русской Церкви начального периода гонений: Святейший Патриарх Тихон (Беллавин) и митрополит Крутицкий Петр (Полянский), архиепископ Тверской Фаддей (Успенский), верный сподвижник Патриарха Тихона, и другие иерархи.

Здесь же символический образ Храма Христа Спасителя. По краям иконы размещены клейма (или жития) — иконографические фрагменты, изображающие подвиги отдельных святых.

В центральной части Успенской церкви находятся иконы священномучеников Григория Раевского и Николая Дмитрова. Об их служении в храмах и семьях рассказали сами воспитанники воскресной школы, а дополнил их рассказы протоиерей Пётр. Почтили завидовских батюшек и в летней Троицкой церкви, где они написаны на колоннах в полный рост, с изображением храмов, в которых служили.

В музее «История села Завидово и его храмы» в трёх стендах представлен трагический период начала XX столетия. В памятные дни в музее проходят экскурсии, просмотр фильмов, выставки, конференции. Детям было интересно читать переписку отца Григория с семьёй, рассматривать личные вещи и предметы быта семьи Дмитровых и Раевских. В малом зале настоятель Пётр познакомил присутствующих с церковными облачениями, которые во время богослужений надевали пострадавшие священники.

В макете Храмового комплекса можно увидеть церковный дом, где проживали семьи священников. Дом был тоже изъят у церкви, и до наших дней он не сохранился.

Также все посетили могилы родственников священномучеников, которые покоятся у стен Успенской церкви. Здесь была отслужена панихида.

В храме пророка Илии села Селихово настоятель протоиерей Виктор Гуров с прихожанами и детьми воскресной школы почтили память священномученика протоиерея Арсения Троицкого и священника Петра Титова. Оба они уроженцы Тверской земли.

В Крестовоздвиженском храме села Новое (Свердлово) по завершении Литургии была отслужена панихида о всех невинно убиенных. В своей проповеди и на занятии воскресной школы настоятель храма священник Сергий Гонцов рассказал о крестном пути игуменьи Олимпиады с сестрами Акатовского монастыря, которые почти 30 лет жили и трудились здесь, в старинном селе, в небольшом домике. Претерпевая все невзгоды, находясь в ссылках, монахини сохранили самое главное — веру в Бога. Иерей Сергий зачитал стихи игуменьи Олимпиады, которые она писала в ссылках, письма игуменьи к сёстрам.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.