25.12.2022 | Церковь и мир

В Конаково состоялся фестиваль «Русь святая — веру храни!»

24 декабря в 19-й раз в ДК «Современник» города Конаково состоялся районный фестиваль «Русь святая — веру храни!». В фойе Дома культуры перед началом фестиваля был отслужен молебен. Возглавили его благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго и настоятель храма Пророка Илии села Селихово протоиерей Виктор Гуров. За богослужением пел хор девочек «Глория».

Перед открытием фестиваля с приветственными словами ко всем участникам обратились организаторы мероприятия: протоиерей Пётр Дубяго, заместитель главы администрации Конаковского района по социальной политике Аггуль Бородина, протоиерей Виктор Гуров, начальник управления образования администрации Конаковского района Михаил Кожухов. Они поздравили собравшихся с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелали юным участникам новых успехов в учёбе и творчестве.

С чувством благодарности на фестивале вспоминали имя его основателя—протоиерея Бориса Ничипорова. Многие помнят почившего священника, не только как настоятеля Ильинского храма села Селихово, но и как заведующего кафедрой психологии Тверского государственного университета, директора Детско-юношеского центра «Новая Корчева» города Конаково.

В фестивале приняли участие: образцовый кадетский казачий хор «Станица», образцовый хор девушек «Глория», хор Детской школы искусств, хор мальчиков и юношей, солисты ДК «Современник», ансамбль «Злат венец» ДК «Воровского». Гостем фестиваля стал музыкальный коллектив Дома культуры Дмитрова Гора.

В фойе можно было познакомиться с экспонатами выставки «И мастерство, и вдохновение». Мастера декоративно-прикладного искусства и руководители различных кружков представили на выставке работы своих учеников. Внимание участников фестиваля и зрителей привлекли творческие работы студии Дома народного творчества, Детско-юношеского центра «Новая Корчева».

Вниманию земляков были представлены изделия, выполненные в технике художественной росписи по дереву, работы, выполненные из солёного теста, изделия ручной и машинной вышивки, кружевоплетение на коклюшках, валяние, керамика (роспись), керамика (конаковский фаянс), мягкая игрушка.

Конаковское благочиние