22.07.2023 | Церковь и мир

В Казанском Вышневолоцком монастыре торжественным богослужением отметили престольный праздник

В Казанском Вышневолоцком женском монастыре прошли торжественные богослужения в честь Казанской иконы Божией Матери. Гости и паломники разделили с сестрами монастыря радость праздника. После Божественной литургии был совершен крестный ход по обители.

Вечером сестры и гости ходили на старое монастырское кладбище к покоящимся там насельницам обители. Спели литию, помолились и попросили их молитв.

Фоторепортаж

***

Казанский женский монастырь расположен на восточной окраине города Вышний Волочек близ места, где в середине XVIII века произошло чудесное явление Казанской иконы Божией Матери и впоследствии была построена для нее часовня.

Основательница монастыря — игумения Досифея (Салтыкова) прибыла на это место в 1871 году, и вскоре вокруг неё собралась небольшая монашеская община, которая в 1872 году была утверждена Синодом как общежительный монастырь. К началу ХХ века он стал одним из крупнейших в России, насчитывая более 1000 насельниц.

Трудами насельниц и прихожан, доброхотной милостью жертвователей обитель была благоустроена и преукрашена, в ней хранились драгоценные святыни, в том числе два чудотворных образа Пресвятой Богородицы: Казанская Вышневолоцкая икона и Греческая или Андроникова икона — по преданию, один из трех образов, написанных апостолом и евангелистом Лукою.

Особое участие в судьбе монастыря принимал святой праведный Иоанн Кронштадтский. На его средства в обители был воздвигнут единственный в мире собор в честь Андрониковой иконы Божией Матери.

Казанский собор монастыря, спроектированный известным московским архитектором А.С. Каминским – один из красивейших в России.

В 1919 г. обитель была закрыта и подверглась разорению. В 1922 г. ее здания и храмы были заняты подразделениями Тверской стрелковой дивизии. Была разрушена церковь – место пребывания чудотворной Казанской иконы, ограда, большинство деревянных корпусов. Снесены главы соборов, утрачено их внутреннее убранство.

В советское время на территории обители размещалась воинская часть. Монастырское кладбище превращено в плац, уничтожены святые источники, вырублен сад.

Возрождение монашеской жизни в монастырских стенах началось 1991 году. За это время приложено немало усердия, но требуется еще много сил и средств для восстановления обители.

В обители покоятся две святые старицы, несшие в годы гонений тяжелый подвиг юродства – блаженная Любушка Сусанинская и схимонахиня Мария Самарская. Поклониться великим подвижницам приезжают паломники со всех концов России.

Казанский Вышневолоцкий женский монастырь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.