02.07.2022 | Церковь и мир

В Казанском монастыре совершен первый молебен в часовне Боголюбской иконы Божией Матери

В Казанском женском монастыре в Вышнем Волочке 1 июля был совершен первый после атеистического разорения молебен в часовне в честь Боголюбской иконы Божией Матери.

Именно с этого места начинался монастырь: первые сестры с матушкой Досифеей поселились на небольшом пожертвованном участке земли в небольшом доме, где были и кельи, и больница, и домовый храм в честь Казанской иконы Божией Матери. 

Затем на этом месте была построена церковь с главным престолом в честь Боголюбской иконы Божией Матери — первый в обители храм. А в конце XIX века на этом месте возвели Андроников собор. 

Чтобы сохранить почитание Боголюбской иконы Богородицы, оставили часовню с этим посвящением.

В советское время все здесь было разорено и осквернено. Сейчас впервые после разорения часовни в ней  совершили богослужение. Событие очень радостное и очень важное для обители. 

Казанский монастырь, г. Вышний Волочек

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.