15.06.2021 | Приходы и монастыри

В Казанском монастыре г. Вышний Волочек торжественно отметили день памяти покровителя обители

Святой праведный Иоанн Кронштадтский — великий покровитель и благодетель Казанской обители в Вышнем Волочке.

Как известно, о. Иоанн помогал очень многим монастырям и церквям разных епархий, но его особенная привязанность к Казанской обители объясняется еще и тем, что батюшка очень почитал Андроникову (Греческую) икону Божией Матери и в каждый свой приезд с умилением сердца молился перед ней. Приблизительно в 1890 г. монастырь принял впервые батюшку Иоанна Кронштадтского, и у сестер обители начался новый, важный период — период усиленного внутреннего делания. Сестры обители старались восприять каждое батюшкино слово, ибо знали, какого молитвенника и наставника послала им Пресвятая Богородица.

«Всероссийский пастырь» и поныне являет попечение об обители. 2 января 1991 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, состоялись торжественное освящение Казанского женского монастыря и первое в нем богослужение; первый храм в котором стали совершаться богослужения после возвращения обители освящен в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

14 июня — память прославления (1990) святого. Праздник ознаменовался большим крестным ходом по территории монастыря, который священнослужители, сестры и гости обители совершили после божественной Литургии. В торжествах приняли участие гости из Москвы — хор, состоящий из слушателей регентских курсов под руководством Алексея Колобанова.

Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.