13.07.2022 | Церковь и мир

В Кашинской библиотеке прошла беседа о судьбах святых великих княгинь

В Кашинской центральной библиотеке 10 июля прошла беседа на тему «Схожесть судеб великих княгинь».

Член Общества изучения Кашинского края Светлана Борисовна Шляпникова рассказала собравшимся о крестном пути праведных княгинь Анны Кашинской и Елизаветы Фёдоровны Романовой, которых Русская Православная Церковь причислила к лику святых.

Святая благоверная княгиня-инокиня Анна Кашинская — христианский образ добродетельной и целомудренной супруги, претерпевшей все труды и скорби супружества и материнства, а впоследствии и вдовства. Преподобная Анна несла подвиг целомудрия, безусловного послушания воле Божией, кроткой покорности и верности мужу, а затем — подвиг безутешного вдовства, украшенный монашеским чином. Вся ее жизнь сопровождалась подвигами нищелюбия, милосердия и непрестанной помощи нуждающимся.

Судьбы святой княгини-инокини Анны и святой великой княгини преподобномученицы Елисаветы Фёдоровны во многом схожи. После трагического убийства супруга Елисавета Фёдоровна Романова основала в 1909 году Марфо-Мариинскую обитель любви и милосердия и весь остаток жизни, до своей трагической кончины, посвятила делам милосердия и жертвенного служения ближним.

Кашинское благочиние