19.09.2022 | Церковь и мир

В Кашине почтили память новомучеников и исповедников

17 сентября в Кашине прошли памятные мероприятия в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. В 85-ю годовщину расстрела священномученика Григория (Лебедева), епископа Шлиссельбургского, и с ним пострадавших 49 кашинцев в храмах Кашинского благочиния прошли богослужения.

18 сентября прошла лекция профессора Православного Свято-Тихоновского богословского университета священника Александра Мазырина «Церковные разделения 1920–1930-х годов и священномученик Григорий (Лебедев)». Слушатели, собравшиеся в трапезной Вознесенского собора, смогли погрузиться в церковно-историческую реальность 20–30-хх годов прошлого века, в которой проходила жизнь и исповеднический подвиг святого.

Священномученик Григорий был викарием Петроградской (затем — Ленинградской) епархии, наместником Александро-Невской лавры. Святитель Патриарх Тихон при его хиротонии в 1923 году, обращаясь к петербуржцам, сказал: «Посылаю вам жемчужину». Молитвенник, аскет, выдающийся библеист и проповедник, он не принял известную декларацию 1927 года митрополита Сергия (Страгородского) о лояльности советской власти. Последние четыре года своей жизни святитель жил на покое в Кашине, работал над богословскими трудами, переписывался с духовными чадами.

В 1937 году был арестован и обвинен в том, что «являлся руководителем контрреволюционной группы фашистско-монархической организации в г. Кашине».

Интересным дополнением лекции священника стало выступление известного в Кашине историка и краеведа В.А. Никоновой, которая рассказала о местных преданиях и топонимах, связанных с памятью священномученика Григория.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.