26.05.2023 | Церковь и мир

В Кашине отметили престольный праздник Вознесенского собора

На сороковой день по Пасхе Церковь установила двунадесятый праздник Вознесения Господня. В Кашине в честь этого праздника с древних времен существовал храм. 25 мая в Вознесенском соборе состоялась Божественная литургия. На праздничную службу собрались горожане и паломники.

Во время проскомидии были помянуты клирики Вознесенского храма, служившие здесь с середины XVIII века до закрытия собора в 1960-е годы. При составлении синодика были использованы документы из Государственного Архива Тверской области и из Регистрационного дела Вознесенского собора (также ГАТО), предоставленного историком и краеведом П. С. Ивановым. 

После Литургии благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков произнес проповедь, в которой отметил:

«Размышляя о празднике, мы видим, что Творцу дорог весь человек: и бессмертная душа, и смертное тело, которое Он воскрешает, восстанавливая первозданную целостность Своего творения. Поэтому новозаветное учение о человеке провозглашает тело храмом Святого Духа, живущего во всех верных (1 Кор. 6:19-20)».

По случаю престольного дня духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг храма с пением праздничного тропаря. Священники кропили святой водой молящихся — прихожан и паломников. По окончании провозгласили многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарху Кириллу и Тверскому митрополиту Амвросию. 

После праздничного угощения, в рамках просветительского лектория, послушали в записи произведения Моцарта и итальянского композитора К. Монтеверди («Вечерня Пресвятой Девы Марии»).

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.