01.05.2021 | Церковь и мир

В канун Пасхи Тверская епархия передаст пасхальные куличи в больницы и нуждающимся

В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий призвал благочинных, наместников, игуменов и игумений монастырей, настоятелей храмов, монашествующих и благочестивых мирян Тверской епархии в меру возможностей и усердия своего передать пасхальные куличи и иные снеди в больницы, в места заключения, людям страждущим и нуждающимся. «Без добрых дел невозможна полнота праздника Христовой Пасхи. Призываю явить свою веру в Воскресшего Господа в деятельной любви к ближнему», — говорится в обращении архипастыря к священнослужителям, монашествующим и благочестивым мирянам Тверской епархии.

Митрополит Амвросий передал в Великую Субботу в больницы города Твери 1300 освящённых куличей. В пасхальные дни монастыри и храмы епархии также направят больным и нуждающимся освящённые куличи и пасхальные снеди, которые получат несколько тысяч человек. 

Накануне праздника Пасхи Христовой правящий архиерей Тверской епархии направил священнослужителям и монашествующим циркуляр, в котором кроме благословения порадовать находящихся в больницах и нуждающихся пасхальными угощениями, в частности, сказано:

«Благословляю в Пасхальную ночь особенно озаботиться известными вам мерами предосторожности в отношении возможности распространения коронавирусной инфекции и впредь не ослаблять внимания в этом вопросе. 

Необходимо также разъяснять людям, что посещение кладбищ в день Святой Пасхи противоречит церковной традиции и день Пасхального поминовения усопших в этом году приходится на 11 мая. 

В этом году 76-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне совпадает с Неделей Антипасхи. Накануне и в сам день Праздника Победы в городах и весях Тверской области  пройдут торжественные и памятные мероприятия, в которых прошу принять активное участие священнослужителей, церковнослужителей и мирян нашей епархии. Несмотря на то, что первое после Пасхи поминовение усопших будет совершаться на Радоницу, 11 мая, благословляю священнослужителей 8 и 9 мая не ограничиваться возложением цветов к памятникам и местам захоронения воинов, а обязательно служить при этом заупокойные литии Пасхальным чином, озаботившись при этом достойным пением, ведь главная память совершается именно в благоговейной молитве».

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.