22.05.2021 | Церковь и мир

V Калязинские Макарьевские чтения прошли в новом формате

20-21 мая в Калязине, Кашине и Москве прошли V Калязинские Макарьевские чтения «Макарий Калязинский – святой заступник земли Русской». Чтения проводятся с 2012 года, за это время они получили всероссийский статус.

Нынешние чтения посвящены 500-летию обретения мощей преподобного Макария, а также 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, 450-летию со дня рождения Преподобного Дионисия Радонежского и 600-летию Кашинского Николаевского Клобукова монастыря. Эти памятные даты стали главными темами выступлений на чтениях.

С приветствием к участникам и организаторам V Калязинских Макарьевских чтений обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Он отметил : «Значение подвига святых людей прошлого необычайно важно для нас, людей, живущих в современном мире, насыщенном информацией и наполненном суетой. Обращаясь к их опыту, мы можем сделать важные открытия о жизни, о предназначении человека, о стремлении к Вечности, о богообщении, о жажде святости».

В ходе двухдневных пленарных заседаний, которые смогли посетить все желающие, свои доклады представили ученые, историки, археологи, педагоги, сотрудники музеев, краеведы из Москвы, Твери, Сергиева Посада, Александрова, Углича, Дмитрова, Калуги, Старицы, Ржева, Вышнего Волочка, Торопца, Кашина, Калязина, Мышкинского и Борисоглебского районов Ярославской области.

Открытие чтений и старт пленарной части состоялись 20 мая в библиотеке Калязинского колледжа им. Н.М. Полежаева. 21 мая в Кашинском городском Доме культуры прошло пленарное заседание второго дня.

Участники из других регионов также смогли побывать с экскурсиями на Монастырском острове, в Клобуковом монастыре, погосте Кожино – на родине преподобного Макария.

Отличием V Макарьевских чтений стало их расширенный формат. Секция «Макарий Калязинский Чудотворец – история и традиции прославления и почитания» прошла в зале храма мученицы Татианы при МГУ им М.В. Ломоносова и стала частью XXIX Международных образовательных чтений 19 мая в Москве, посвященных 800-летию Александра Невского.

Участие в этом мероприятии приняли ученые Института российской истории РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, Российской государственной библиотеки. От Верхневолжья – краевед и историк Галина Гадалова, которая представила книги «Преподобный Макарий Калязинский. История почитания» и «Житие Макария Калязинского» с иллюстрациями Людмилы Юга.

На снимке: Макарьевские чтения в МГУ им М.В. Ломоносова.

Источник: vedtver.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.