20.11.2021 | Приходы и монастыри

В Ильинском храме села Селихово почтили память священномученика протоиерея Арсения Троицкого

Протоиерей Арсений, пострадавший за веру Христову в период гонений от безбожной власти, был расстрелян на полигоне Бутово 19 ноября 1937 года. В 2001 году  причислен к лику Святых.

В день памяти священномученика в  храме Пророка Ильи села Селихово Конаковского церковного округа была совершена Божественная литургия. Настоятелю прихода протоиерею Виктору Гурову сослужили клирики Ильинского храма. В проповеди настоятель рассказал о пути священномученика Арсения к вере Христовой и его духовном подвиге.

В этот день протоиерей Виктор Гуров провел беседу со школьниками 8-го класса села Селихово. Батюшка рассказал молодёжи о тяжелых условиях  жизни священников начала XX столетия. В мероприятии приняли участие директор школы Любовь Михайловна Смыслова и учитель истории Дмитрий Евгеньевич Хохлов.

В канун праздника в Ильинском храме села Селихово была проведена экскурсия для учащихся 7-х классов Селиховской средней школы. Экскурсию провёл протоиерей Виктор Гуров. В связи с предстоящим днем памяти священномученика протоиерея Арсения Троицкого батюшка провёл беседу о репрессиях и гонениях за веру.

***

Священномученик Арсений родился 28 октября 1880 года в селе Гридьево  Тверской губернии в семье священника Сергия Троицкого. Поступил в Тверскую Духовную семинарию, которую окончил в 1903 году. В этом же году он был рукоположен в сан священника к Ильинской церкви в селе Селихово. Когда началась Первая мировая война, отец Арсений вместе с прихожанами стал помогать больным и раненым воинам. В 1916 году за усердную пастырскую службу он был награжден камилавкой. 17 февраля 1917 года отец Арсений был назначен помощником благочинного 1-го округа Корчевского уезда. За ревностное и усердное служение он был возведен в сан протоиерея.

В 1923 года Комиссия НКВД по административным высылкам приговорила протоиерея Арсения и других арестованных за противодействие обновлеческому расколу  к трем годам заключения в концлагере. Заключение отец Арсений отбывал в Соловецком концлагере. Освободившись в 1926 году, он вновь стал служить в селе Селихово. 15 августа 1930 года он был вновь арестован  вместе со старостой и крестьянами.

Вернувшись, стал служить в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Власово Шатурского района Московской области. 28 октября 1937 года власти арестовали весь клир Покровского храма — трех священников и двух диаконов.

Из протокола допроса следует, что протоиерей Арсений  не признал себя виновным в участии в контрреволюционной деятельности.

17 ноября 1937 года Тройка НКВД приговорила священника к расстрелу. Протоиерей Арсений Троицкий был расстрелян в тот же день и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.