14.08.2022 | Приходы и монастыри

В III Тверском благочинии прошла летняя программа семейного досуга

В июле 2022 года состоялась межрегиональная летняя программа семейного досуга на территории храма Вознесения Господня в с. Дудино на живописном берегу р. Шоши. 

Организаторами выступили православные следопыты Тверской области и приход храма Вознесения Господня в с. Дудино. 

Прошедшая программа семейного досуга была нацелена на нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Дети и их родители отработали практические навыки жизни на природе, обрели духовный опыт и соприкоснулись с традициями русского народа. 

Программа была разделена на два этапа: 

  • межрегиональный слет православных следопытов;
  • открытый историко-этнографический фестиваль «Под княжеским стягом».

Для юных следопытов слет – это подведение итогов, проверка полученных навыков. Поэтому в течение года дети и подростки из православных организаций  готовились по «Программе испытаний православного следопыта». На слете организаторы устроили соревнования между отрядами и патрулями, провели испытания на разряды, организовали лесные игры, проконтролировали выполнение творческих заданий. На протяжении всей смены дети и родители готовились к богослужению. Утром и вечером читалось молитвенное правило всем лагерем, желающие могли поисповедоваться. 

В слете приняли участие дружина православных следопытов благоверного великого князя Михаила Тверского (г. Тверь), отряд православных следопытов имени праведного воина Феодора Ушакова (г. Удомля), отряд православных следопытов мученика Владимира Вышневолоцкого (г. Вышний Волочëк), гости из Москвы и Санкт-Петербурга, приход храма Вознесения Господня в с. Дудино.​​​​

Вторая часть программы — это проведение открытого историко-этнографического фестиваля «Под княжеским стягом» — театрализованное действо, моделирование отношений, погружение в эпоху православной Древней Руси XIII–XIV веков. Перед началом исторического фестиваля была совершена Божественная литургия.

Кульминацией фестиваля стала историческая игра, организованное ролевое представление с проживанием реальных сюжетов из истории становления русских княжеств в XIII–XIV веках. В представлении не было зрителей, все гости и участники были задействованы в игре.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.