21.12.2021 | Церковь и мир

В Грузии сняли кино о святом Михаиле Тверском, которого особенно почитают в этой стране

Центр русского языка «Азбука» снял документальный фильм о святом Михаиле Тверском. Имя святого Михаила Тверского носит русская церковь на Мтацминда в Тбилиси.

Известно, что святой Михаил Тверской, чье имя носит русская церковь на Мтацминда в Тбилиси, был небесным покровителем великого князя Михаила Александровича, младшего брата императора Николая II.

Любопытен и тот факт, что мощи этого святого, кроме России, находятся только в Грузии.

«Ежедневно по улице Чонкадзе проходят сотни людей, но лишь немногие знают удивительную историю этой церкви. Скоро рядом с ней будут “красоваться” современные стеклянные многоэтажки, ибо XXI век диктует свои коммерческие правила, такие же стеклянные, холодные и неродные для старых тбилисских улиц. И всё же никому не придет в голову сказать, что на этой улице не осталось ничего святого, пока стоит храм святого Михаила Тверского», — говорится в описании фильма.

Отмечается, что храм был построен в честь 300-летия дома Романовых в 1913 году, и с тех пор он является одним из хранителей Святой горы.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.