07.12.2021 | Епархия

В год 750-летия Тверской епархии «Журнал Московской Патриархии» вышел с фотографией Спасо-Преображенского собора на обложке

Вышел в свет декабрьский номер «Журнала Московской Патриархии» за 2021 год.

Официальная хроника номера содержит определения Священного Синода, сообщает о служении и встречах Святейшего Патриарха Кирилла, о награждении Его Святейшества Президентом России В.В. Путиным орденом святого апостола Андрея Первозванного в связи с 75-летием со дня рождения.

Два материала номера посвящены Тверской епархии.

В рубрике «Человек Церкви» протоиерей Алексий Злобин, настоятель церкви Рождества Богородицы в с. Городня, директор православной городенской гимназии, рассказывает о своем непростом 66-летнем служении в священстве. Воцерковлению людей он посвятил долгие годы своей жизни, пережив в непростые хрущевские времена постоянную угрозу сесть в тюрьму за свое служение. По вечерам он ходил по домам, совершая тайные молебны, освящал поля и говорил с людьми о вере так, чтобы потом никто не пострадал от этого. Основал кафедру теологии в Тверском государственном университете, а потом и православную гимназию.

Храм в Городне он восстанавливал многие десятилетия, привлекая для помощи московских депутатов и политиков. И только после полного восстановления согласился принять здесь президента России В.В. Путина.

В рубрике «Епархия» опубликовано интервью митрополита Тверского и Кашинского Амвросия «Поездки по сельским приходам — самая большая радость для меня как правящего архиерея». Владыка рассказал «Журналу Московской Патриархии» о главных событиях отмечаемого в 2021 году 750-летия Тверской епархии, об основных вехах своего архипастырского служения, 15-летие которого выпало на 2020 год. Глава Тверской митрополии ответил на вопросы о духовном образовании, о церковных кадрах, молодежи, о взаимопонимании с паствой, рассказал, каким он видит идеальный образ современного священнослужителя. Интервью с тверским архипастырем размещено на страницах 14–23 ЖМП №12, 2021 г.

Пресс-служба Тверской епархии/Патриархия.ru

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.