11.04.2023 | Епархия

В Екатерининском монастыре Твери совершены богослужения Страстной Среды

В Великий Вторник вечером митрополит Тверской и Кашинский Амвросий молился и принял участие в богослужениях — Великом повечерии и утрене Страстной Среды в Екатерининском женском монастыре Твери.

Великое повечерие и утреню совершил клирик монастыря священник Димитрий Ярмолич.

За богослужением молились протоиерей Андрей Морозов, священники Сергий Будков, Симеон Танашкин, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов), настоятельница Екатерининского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), игумения Евпраксия (Инбер), игумения Варвара (Иванова), сестры обители, а также новопостриженные монахини и инокини.

На утрене архипастырь прочитал Евангельское чтение. Ночь со Вторника на Среду Господь провел в Вифании (Мф 26:6–17). Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Христа хитростью и убить Его, некая жена, «грешница», возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как Он Сам объяснил ее поступок. Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены-«грешницы», родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой Среды прославляется жена-«грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

За богослужением архипастырь прочитал канон на Великом повечерии и на утрене. С хором духовенства архиерей пропел ексапостиларий «Чертог Твой вижду», а также стихиру на утрене «Отчаянная жития ради». 

После чтения первого часа архипастырь благословил всех молящихся. 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.