29.05.2021 | Приходы и монастыри

В деревне Крупшево отслужен молебен преподобномученику Илариону (Громову)

29 мая, в день празднования Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, в деревне Крупшево Калининского района был отслужен молебен преподобномученику Илариону (Громову), уроженцу этих мест. 

Молебен совершил иерей Антоний Курсанин, клирик Вознесенского Оршина женского монастыря. На молебне молились насельницы обители и местные жители, которым рассказали об их святом земляке и раздали брошюры с его кратким жизнеописанием.

Сугубое почитание преподобномученика Илариона на Орше началось в 2017 году, когда стало известно, что афонский монах, расстрелянный в 1937 году на Бутовском полигоне, родился в 1867 году в селе Крупшево под Тверью и был в юности прихожанином Оршина монастыря.

Уже стало традицией дважды в год – в день Собора Бутовских новомучеников (в 4-ю субботу по Пасхе) и 11 октября, в день мученической кончины святого — служить молебны у дома, где родился и вырос преподобномученик Иларион.

За это время смогли познакомиться с его родственниками. Никто из них не знал о родстве со святым, но многие оказались людьми воцерковленными.

В Вознесенском соборе Оршина монастыря особо почитается недавно написанная икона преподобномученика Илариона (Громова) и его духовного наставника преподобного Аристоклия Афонского.

***

Преподобномученик Иларион (в миру Иван Андреевич Громов) родился в 1867 году в крестьянской семье в селе Крупшево Клобуковской волости (ныне Каблуковское сельское поселение) Тверского уезда Тверской губернии.

На 28-м году жизни он уехал на Святую Гору Афон и поступил в русский Пантелеимонов монастырь. В том же году был пострижен в рясофор с именем Иоанн, а в 1902 году в мантию с именем Иларион. В 1912 году его отправили в Москву на подворье монастыря, где издательское дело стало основным его послушанием. В 1918 году после кончины старца Аристоклия отец Иларион возглавил Московское подворье.

С 1922 года служил сверхштатным священником в храме святого Григория Неокесарийскаго в Москве.

28 декабря 1930 года отца Илариона арестовали и отправили в Северный край на три года. 26 августа 1937 года он был вновь арестован. Расстрелян на Бутовском полигоне 11 октября 1937 года.

Постановлением Священного Синода РПЦ от 7 мая 2003 года иеромонах Иларион (Громов) был причислен к лику святых.

Празднование преподобномученика Илариона совершается в день его мученической кончины — 11 октября, а также в дни празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской (в 1 или 2 воскресенье февраля) и Со­бо­ра но­во­му­че­ни­ков, в Бу­то­ве пострадавших (в 4-ю суб­бо­ту по Па­схе).

Вознесенский Оршин женский монастырь, под Тверью

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.