02.09.2022 | Церковь и мир

В День знаний священники напутствовали учеников на новый учебный год

По сложившейся традиции учебный год в Тверской епархии начинается с посещения священнослужителями торжественных линеек, посвященных Дню знаний. 

1 сентября священник Димитрий Кульков посетил торжественную линейку для 1, 10 и 11-х классов в МОУ СОШ № 46 и классный час в 5 и 6 классах в МБОУ СОШ № 17.

В преддверии нового, 2022/2023 учебного года продолжается соработничество духовенства, приходских специалистов с администрацией и педагогическим сообществом образовательных организаций Тверской области на ниве духовно-нравственного просвещения детей и взрослых.

25 и 30 августа председатель ЕОРОиК, настоятель Архиерейского подворья — церкви Воскресения Христова (Трех исповедников) г. Твери священник Виталий Симора и клирик храма священник Димитрий Кульков обсудили с руководством городских школ перспективы сотрудничества и согласовали планы работы. Настоятелем церкви вмч. Никиты г. Твери в конце августа был согласован план учебно-воспитательной работы с педагогическим коллективом тверских школ № 3 и 31.

1 сентября священники II Тверского церковного округа приняли участие в торжественных линейках и классных часах, посвященных Дню знаний.

Священнослужители обратились к присутствующим с напутственным словом: пожелали ребятам новых сил, терпения и помощи Божией в обучении. Учителям и родителям напомнили, что они являются соработниками в воспитании детей.

В Конаковском районе 27 муниципальных общеобразовательных учреждений: 24 средние общеобразовательные школы, две вечерние, одна коррекционная школа, а также общеобразовательное учреждение — Городенская православная гимназия, в которой обучаются более сотни мальчиков и девочек.

Своим праздником считают 1 сентября учащиеся и педагоги профессионального училища № 52 и Конаковского энергетического колледжа. В городе представлены также филиалы ряда столичных вузов.

В школе с. Завидово на торжественном старте учебного года побывали глава сельского поселения Завидово Дмитрий Окороков, глава администрации сельского поселения Завидово Алексей Пляскин, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, депутаты местного самоуправления.

Благочинный отметил воспитанников летней воскресной школы, принимавших участие в благоустройстве и помощи храмовому комплексу, вручил благодарности.

Следующей приняла эстафету школа д. Мокшино. В новой современной реконструированной школе прошла торжественная линейка. Это уникальный для региона проект. Он нацелен на раннюю профориентацию учащихся и подготовку уже с раннего возраста специалистов, в первую очередь для приоритетных отраслей региональной экономики: АПК, туризма, промышленности и других.

В День знаний священнослужители сделали детям и педагогам полезный подарок — подборку книг для школьных библиотек.

Новый учебный год учащиеся православной школы в Вышневолоцком благочинии начали с молебна. В спортивном зале прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. 

Директор школы Гончарова Ирина Борисовна поздравила всех с новым учебным годом и вручила похвальные грамоты отличившимся в учебе детям. Исполняющий обязанности благочинного Вышневолоцкого городского округа священник Игорь Киричук присоединился к поздравлениям, вручил подарки первоклассникам, благодарности. После линейки прошел «Урок Добра».

1 сентября священники Старицкого благочиния приняли участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний.

На праздник знаний в Ново-Ямскую школу пришли глава района Сергей Журавлёв, благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк, глава сельского поселения Елена Григорьева. 

Затем протоиерей Владимир Марценюк напутствовал учащихся Старицкого агролицея.

В Емельяновской средней школе в День знаний праздновали еще одну знаменательную дату — школе исполнилось 50 лет. Линейку в школе станции Старица посетил наместник Старицкого Успенского монастыря игумен Дамаскин (Леонов).

1 сентября в школах Торжка и Торжокского района прошли торжественные линейки. В праздничных мероприятиях приняли участие представители городской и районной администрации, общественные деятели и представители бизнес-сообщества. 

В числе пришедших поздравить учащих и учащихся с Днем знаний также были и представители духовенства Торжокского благочиния. Это настоятель храма в честь Николая Чудотворца священник Сергий Бабак, настоятель Ильинского храма священник Николай Симчук, настоятель церкви в честь Живоначальной Троицы священник Александр Данилин, настоятель храма Грузинской иконы Божией Матери в д. Грузины священник Игорь Кучерук, настоятель церкви Спаса Нерукотворного в с. Спас священник Георгий Беляков, священник Сергий Шибалов, настоятель церкви в честь Архангела Михаила в с. Красное Торжокского района, настоятель церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы священник Александр Царев.

1 сентября председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери протоиерей Михаил Королёв совместно с тверскими казаками принял участие в линейке в средней школе № 24, посвященной Дню знаний.

В ходе мероприятия гости поздравили учеников кадетских классов, особенно первоклассников-казачат. С поздравительным словом выступил председатель Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Королёв. 

По окончании линейки были проведены классные часы в кадетских классах, а самой школе был преподнесен подарок — усилитель с микшерским пультом, в котором очень нуждалась школа.

В течение учебного года предусмотрена работа в вопросах духовного развития личности с учащимися, педагогами и родителями. 

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.