25.08.2021 | Приходы и монастыри

В день Успения Богородицы в селе Яконово будет освящен крест для восстанавливающейся кровли Богоявленского храма

В селе Яконово Торжокского района подходят к концу работы по восстановлению кровли Богоявленской церкви.

В прошлом году Фондом Президентских грантов были выделены средства на ее восстановление. На сегодняшний момент заменена практически вся кровля.

Богоявленский храм по своей архитектуре является одним из редких образцов позднего классицизма, дошедших до нас без поздних перестроек.

У храма была непростая судьба: в 1937 году он был закрыт, в отечественную войну в нём хранили боеприпасы, с 1963-го в храме располагался сельский клуб, после 1990-х храм пустовал.

Неравнодушные к судьбе храма люди, участники проекта по восстановлению церкви надеются, что в селе вновь возродится приходская жизнь.

В ближайшую субботу, 28 августа, в селе Яконово состоится торжественное событие: чин освящения креста с последующей его установкой на храм. Начало богослужения в 12:30. После молебна будет организовано чаепитие.

Торжокское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.