25.05.2023 | Церковь и мир

В День славянской письменности и культуры в монастырях и на приходах прошли встречи с учащимися школ и студентами

24 мая в Молодежном центре культуры и досуга «Современник» г. Кимры прошло творческо-образовательное мероприятие «День славянской письменности и культуры для школьников». Это совместный  проект администрации Кимрского муниципального округа, Кимрского благочиния и Молодежного центра культуры и досуга «Современник», который реализуется  с 2017 года. Его цель — популяризация среди школьников идеи сохранения и бережного отношения к родному языку и национальной культуре.

Гостей приветствовал настоятель храма в честь пророка Иоанна Предтечи протоиерей Владимир Кириллов. Выступили детские творческие  музыкальные коллективы, номера которых чередовались с роликами и презентациями, повествующими о создании письменности, о святых Кирилле и Мефодии, о буквах азбуки, о древних берестяных грамотах, о современном языке, об использовании  языка в мессенджерах.

Гостями праздника стали учащиеся 3–5-х классов МОУ «Средняя школа №11» и МОУ «Средняя школа №13».

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия клирик Никольского храма г. Твери священник Сергий Лапшин провел беседу с учащимися первого курса Института экономики и управления Тверского государственного университета. Он рассказал о жизни равноапостольных братьев и их вкладе в становление славянской письменности. Студенты попробовали себя в качестве чтецов богослужебной книги «Апостол». Особое внимание было обращено на важность использования церковнославянского языка в богослужении.

В Вознесенском Оршине монастыре в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры были проведены познавательные мероприятия для детей.

21 мая в Оршин монастырь приехали учащиеся воскресной школы при Свято-Екатерининском женском монастыре с концертом для воспитанниц Детского центра «Родник». После выступления ребятам показали переплетную мастерскую и выставку старинных книг, отреставрированных в монастыре. Дети, среди которых в основном были дошкольники и ученики младших классов, с большим интересом слушали рассказ сестры-экскурсовода и узнали много нового.

23 мая Вознесенский Оршин женский монастырь посетили ученики Рождественской средней общеобразовательной школы для помощи в подготовке к престольному празднику Вознесения Господня. Вначале для ребят провели небольшую экскурсию. 

В переплетной мастерской школьники с интересом слушали о том, как реставрируют и переплетают книги, как проходит сам этот процесс: разборка книги на составные части, склеивание разрывов на страницах, восполнение утрат, сшивание блока, кругление корешка и другая работа. 

Дети познакомились на специально организованной выставке со старинными книгами. Книги даже разрешили взять в руки и попробовать прочитать. Одной девочке было предложено прочесть притчу из рукописного сборника «Толкования на Апокалипсис», и ученица неплохо справилась с необычным заданием. Многие из учащихся впервые соприкоснулись с такими памятниками русской истории.

24 мая настоятель Никольского храма г. Твери священник Иоанн Березюк  провел урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры, для учеников четвертых классов  средней школы № 1. На уроке читали Священное писание, Псалтирь, другие богослужебные книги; говорили о святых равноапостольных  братьях  Кирилле и Мефодии. 

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.