31.10.2021 | Приходы и монастыри

В день поминовения невинно убиенных в ХХ веке в Казанском монастыре отслужили литию на старом монастырском кладбище

30 октября в храмах Русской Православной Церкви служили заупокойные богослужения по всем православным христианам, безвинно богоборцами убиенным или безвинно пребывавшим в заключении. Дата поминовения установлена Священным Синодом Русской Православной Церкви в сентябре 2021 года.

В этот день в Казанском монастыре в г. Вышнем Волочке была отслужена Божественная литургия, после которой священнослужители обители совершили литию на старом монастырском кладбище. На этом кладбище похоронены насельницы монастыря и духовенство, благочестивые вышневолоцкие жители, среди которых есть безвинно убиенные в богоборческие годы.

Сюда же были перенесены в советское время останки последней перед разорением настоятельницы обители — игумении Амвросии, мученически закончившей свои дни.

После революции, когда в монастыре уже хозяйничали красноармейцы, матушку Амвросию регулярно возили на допросы. Однажды за ней приехали солдаты, чтобы увезти в тюрьму. Она была уже в преклонном возрасте и очень больна. Повозка, на которой ее везли, по дороге опрокинулась, матушка Амвросия выпала из нее и очень сильно ушиблась. Почти неживую настоятельницу солдаты привезли обратно в монастырь, где она вскоре и умерла.

На монастырском кладбище покоятся и другие исповедники веры. Упокой, Господи, их души!

Казанский монастырь, г. Вышний Волочек

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.