23.06.2022 | Церковь и мир

В День памяти и скорби на приходах и в монастырях возносили молитвы о павших воинах

22 июня в России — День памяти и скорби. Великая Отечественная война унесла жизни 27 миллионов советских граждан. В память о жертвах по всей стране прошли памятные мероприятия, в храмах были отслужены панихиды по усопшим воинам.

21 июня в России началась акция «Свеча памяти». Она приурочена ко Дню памяти и скорби, который не первый год проходит 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны.

В 21:00 в Комсомольском сквере города Конаково Центр молодежной политики «Иволга» провел всероссийскую акцию «Свеча Памяти». Сотрудники, юнармейцы и «Волонтеры Победы» центра выложили тематическую картину из свечей. Каждый год с 21 по 22 июня проходит данная акция — по всей России в ночной тишине зажигают свечи в память о тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

В акции «Свеча Памяти» приняли участие представители администрации города Конаково и Конаковского района, священнослужители Конаковского церковного округа, а также гости и жители района.

В 4 часа утра в селе Завидово, на территории Храмового комплекса, у памятника погибшим воинам, собрались жители села. Со словами приветствия обратился настоятель Успенской церкви села протоиерей Пётр Дубяго. Дети и взрослые зажгли свечи.

22 июня, в День памяти и скорби, воспитанники Богородицкого Житенного женского монастыря в Осташкове отправились по воде на остров Фомино, где расположен храм во имя великомученика Георгия Победоносца.

Дети молились на панихиде, помянули усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших.

Возложили красные гвоздики к поминальному камню и посадили яблоньки в честь погибших воинов.

22 июня в Никитском приходе Твери настоятель храма иерей Максим Казван совершил панихиду по воинам, павшим в сражениях в годы ВОВ. В этот день пожертвованные приходу хлебобулочные изделия раздали молящимся.

Накануне Дня памяти и скорби прихожане и ребята из воскресной школы посетили город воинской славы Ржев. Программа поездки была духовно-патриотической. Участники поездки помолились в ржевских храмах Оковецкой иконы Богородицы и Новомучеников и исповедников Российских. Во Ржеве прошли по аллее героев Советского Союза с большим гранитным обелиском в «Парке мира».

В деревне Хорошево Ржевского района участники поездки посетили музей «Калининский фронт. Август 1943 года», основанный Российским военно-историческим обществом, возложили цветы к мемориалу Советскому солдату. Важным местом во Ржеве является Центр патриотического воспитания, это мини-музей с артефактами военного времени. Руководитель Ржевского поискового отряда провел экскурсию, рассказав о трудностях, с которыми приходится встречаться в поисковой работе. 

Ежегодно поисковые отряды и Военно-патриотический клуб «Пересвет» при Никольской церкви Твери участвуют в раскопках и поисках воинов Великой Отечественной войны подо Ржевом. В этом году захоронили 64 человека, среди которых и мирные жители. Останки идентифицируются и заносятся в общую базу данных, по которой можно найти без вести пропавших родных в ВОВ.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.