06.12.2021 | Епархия

В день кончины благоверного князя Михаила Тверского архиереи Тверской митрополии совершили соборную молитву

Святой благоверный великий князь Михаил Ярославич Тверской (1271–1318) пострадал за веру и Отечество в междоусобной войне со своим братом Юрием Ярославичем и погиб от рук хана Узбека. Древнее жизнеописание святого относится к началу XIV века, записано игуменом Тверского Отроча монастыря.

Отправляясь в Орду, благоверный Михаил обратился к народу с такими словами: «Видите, чада, что царь не требует ни вас, детей моих, ни кого иного, а моей головы хочет. Если я куда-нибудь уклонюсь, а отчина моя вся в полоне перебита будет, — ведь мне же умирать после этого; так лучше мне ныне положить душу свою за многие души». В Орде, будучи на положении почетного пленника, Михаил, «как привык смолоду, никогда не изменял правилу своему, по ночам пел псалмы Давидовы», и с тех пор, как покинул Русь, постился, и не спал по ночам, а беспрестанно молился.

5 декабря перед литургией в кафедральный собор была принесена икона преподобного Гавриила (Ургебадзе) Самтаврийского, освященная на мощах святого. Икона написана грузинским иконописцем Гурамом Мгебришвили по просьбе прихожан Воскресенского кафедрального собора. Икона привезена из Грузии и подарена соборному приходу. Преподобный Гавриил — грузинский подвижник XX века, почти наш современник, взял на себя редкий подвиг юродства. Канонизирован Грузинской Православной Церковью 20 декабря 2012 года в лике преподобных, 25 декабря 2014 года включен в месяцеслов Русской Православной Церкви. День памяти — 2 ноября.

В Воскресенском кафедральном соборе Твери с благоговением хранится серебряная рака с частью мощей благоверного князя Михаила Ярославича Тверского. Накануне дня памяти святого, 4 декабря, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в соборе праздничное бдение в сослужении духовенства Тверских храмов. 

В день праздника Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, ему сослужили: митрополит Виктор (Олейник), епископ Бежецкий и Весьегоньский Филарет и клирики г. Твери. 

После Евангелия митрополит Амвросий обратился к молящимся с проповедью на притчу о неправедном богаче:

“Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет”, — слышим мы вердикт Христа об этом человеке. Он всё делал правильно, но он забыл о том, что то, что он получил, — не принадлежит ему, ибо всё в мире принадлежит только Богу, дающему плоды земные. Богатый человек неправ, потому что забыл о том, что полными житницами не избавить себя от смерти, ибо жизнь человеческая в руках Творца. Он радовался так потому, что думал, что хлеб — это и есть жизнь. У него есть хлеб на много лет, а значит, автоматически он проживет эти годы, питаясь собранным.

Но самое, пожалуй, главное, что можно заметить, — он не думает ни о ком. Не думает не только о Боге, но и вообще ни о ком другом. Он даже разговаривает сам с собой, что симптоматично. Мир его сузился до пределов его амбаров и дома, он так приучил себя во что бы то ни стало идти только к одной цели, богатству, что стал совершенно одинок, но не чувствовал себя несчастным от одиночества, наоборот, чувствовал себя удовлетворенным. Вместо разговора с ближними он предпринимает разговор с самим собой, вместо разделения радости от изобилия плодов земных с ближними — он разделяет ее только с собой. И в этом его величайшее несчастье». 

По запричастном стихе в назидание молящимся с амвона было прочитано житие святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, написанное его духовником Александром, игуменом Тверского Отроча монастыря.

По окончании богослужения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поблагодарил архиереев за совместное служение и молитвы и обратился к молящимся со словом:

“Благодарю всех вас за то, что вы прибыли сегодня, в праздничный день Тверской земли, в этот собор для того, чтобы помолиться у мощей святого князя и испросить у Всемилостивого Бога мир Церкви, Отечеству нашему, семьям своим и каждому благопотребное в мире сем. Я сердечно благодарю всех вас за сослужение, за молитвы, за пение. 

В нынешний день храму, нам подарена икона преподобного Гавриила (Ургебадзе), привезенная из Грузии. Сердечно благодарю дарителей этой иконы за дар кафедральному Воскресенскому собору и за возможность людям помолиться у образа нового святого, который сегодня во всём мире особенно чтится, прославляется и свидетельствует о своем небесном заступничестве многой помощью, которая ниспосылается им из небесных обителей. 

Сегодня особый день для Тверской земли — земли, которая имеет очень сложную историю; земли, которая и славна, и богата святыми и святынями, но одновременно и проходила, и проходит непростой исторический путь. Я желаю, чтобы Господь молитвами святого благоверного великого князя Михаила Тверского и всех святых, в земле Тверской просиявших, помогал всем, нам, священнослужителям, монашествующим и мирянам, в совершении достойного служения Церкви Христовой и служении Богу и людям. Вам всем, дорогие братья и сестры, каждому на своем месте, в семье, на работе, в делах домашних и в иных делах, а самое главное — примером веры своей, примером любви к земле своей, примером жертвенной любви к людям вдохновлял нас к дальнейшему шествию по жизненному пути. Сердечно благодарю настоятелей тверских храмов за совместную молитву сегодня. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами».

Справка:

За всенощным бдением архипастырю сослужили: архимандрит Сергий (Швырков), священник Виталий Симора, протоиереи Алексий Сорочинский, Михаил Беляев, Димитрий Курдюков, Вячеслав Булойчик, Михаил Королёв, священники Андрей Гришаенко, Сергий Будков, Димитрий Рябов, Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов.

За Божественной литургией архиереям сослужили: игумен Борис (Тулупов), священник Виталий Симора, протоиерей Павел Сорочинский, иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Алексий Сорочинский, протоиерей Александр Шабанов, протоиерей Александр Душенков, игумен Дамаскин (Леонов), протоиерей Вадим Желябовский, протоиерей Вячеслав Булойчик, священники Кирилл Алексеев, Димитрий Рябов, Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Алексий Юдин, иеродиакон Геласий (Чистяков).

За Богослужениями пел смешанный хор под управлением игумена Иова (Тараканова). 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.