20.11.2021 | Приходы и монастыри

В день 75-летия Святейшего Патриарха Кирилла в Торжке были подняты кресты и купола на восстанавливаемые храмы

20 ноября в Торжке состоялось знаковое событие. Позолоченные кресты вновь засияли на двух восстанавливаемых храмах Торжка: Спасо-Преображенском и Входоиерусалимском.

Настоятель храмов протоиерей Вадим Капитонов совершил молебен «О призвании помощи Святого Духа пред началом всякого доброго дела». В течение нескольких часов шесть крестов с позолоченными главами были установлены на места. Два больших креста весят по 450 килограммов, их высота составляет три метра.

Ход восстановительных работ проинспектировала и.о. министра образования Тверской области, ответственный секретарь  Координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию в Тверской области Ю.Н. Коваленко. Её сопровождали: глава г. Торжка Ю.П. Гурин, председатель Совета директоров ОАО «Торжокские золотошвеи» О.А. Иванов, начальник управления образования г. Торжка О.И. Троицкая.

Завершился очередной этап реставрационных работ соборного комплекса, которые ведутся за счет федеральных средств в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма». Подрядчики – ООО «Реставрационно-строительная компания «Гефест» и Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

По материалам газеты «Новоторжский вестник»