05.05.2020 | 

В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

6 мая Святая Церковь чествует память великомученика Георгия Победоносца.

Ве­ли­ко­му­че­ник Ге­ор­гий был сы­ном бога­тых и бла­го­че­сти­вых ро­ди­те­лей, воспитавших его в хри­сти­ан­ской ве­ре. Ро­дил­ся он в го­ро­де Бей­рут. По­сту­пив на во­ен­ную служ­бу, Георгий вы­де­лял­ся сре­ди про­чих воинов сво­им умом, храб­ро­стью, физи­че­ской си­лой, воин­ской осан­кой и кра­со­той. До­стиг­нув вско­ре звания ты­ся­че­на­чаль­ни­ка, святой Ге­ор­гий сде­лал­ся лю­бим­цем импера­то­ра Дио­кли­ти­а­на, го­ни­те­ля хри­сти­ан. Ге­ор­гий вос­пла­ме­нил­ся со­стра­да­ни­ем к ним. Пред­ви­дя, что его то­же ожи­да­ют страдания, Ге­ор­гий раз­дал свое иму­ще­ство бедным, от­пу­стил на во­лю сво­их ра­бов, явил­ся к Диокли­ти­а­ну и, объ­явив се­бя христи­а­ни­ном, об­ли­чил его в же­сто­ко­сти и неспра­вед­ли­во­сти. По­сле безрезультатных уго­во­ров от­речь­ся от Хри­ста им­пе­ра­тор при­ка­зал под­верг­нуть свято­го различным мучениям. Но святой Ге­ор­гий му­же­ствен­но пе­ре­но­сил стра­да­ния и про­слав­лял Гос­по­да. В кон­це кон­цов, им­пе­ра­тор при­ка­зал от­ру­бить ме­чом го­ло­ву мученику. Так свя­той страдалец ото­шел ко Хри­сту в Ни­ко­ми­дии в 303 го­ду.

Святой великомученик Ге­ор­гий почитается по­кро­ви­телем во­ин­ства. Изо­бра­же­ние Ге­ор­гия По­бе­до­нос­ца на коне сим­во­ли­зи­ру­ет по­бе­ду над диа­во­лом – «древним зми­ем» (Откр.12:3, 20:2). Это изо­бра­же­ние бы­ло вклю­че­но в древ­ний герб го­ро­да Моск­вы. Святой Георгий ныне победоносно украшает герб России. Современный герб утверждён Указом президента Российской Федерации 30 ноября 1993 года.

На Тверской земле существует несколько действующих храмов в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Церковь в честь Георгия Победоносца в Черкассах г. Тверь (Подворье Николаевского Малицкого монастыря).

Закладка храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Черкассы в черте г. Твери у братского захоронения состоялась 2 октября 2012 года. На закладке присутствовали офицеры Тверского гарнизона и местные жители. В 16/17 вв. на месте, где было положено начало возведению нового храма, существовала церковь в честь святого Георгия, принадлежавшая великим князьям. В Смутное время она была сожжена поляками. Место братского захоронения выбрано не случайно — великомученика Георгия Победоносца издавна почитают как покровителя воинов.

Церковь в честь Георгия Победоносца д. Колталово, Калининский район.

Когда едешь по Старицкому шоссе, на подъезде к деревне Колталово обращаешь внимание на аккуратную, небольшую, похожую на игрушку церковь, появившуюся здесь совсем недавно. Множество добрых людей помогали в строительстве храма. Первым благословением было строить часовню с алтарной частью, так и получился храм. Строительство храма началось во второй половине 1990-х годов. Строительство храма велось своими силами. Купленный лес валил сам настоятель и вез до места вместе с соседом. Когда потребовалось ошкурить бревна, позвали на помощь старшеклассников сельской школы. Откликнулись пятеро, потом их стало двадцать. Наверх венцы будущего Георгиевского храма поднимали по стропилам, затем рубили и устанавливали венцы.

К зиме храм был готов, в нем начались службы. Приход Георгиевской церкви создан в июле 2000 г. и зарегистрирован 23.12.2002 г. Настоятель – протоиерей Вадим Иванов.

Церковь в честь Георгия Победоносца, мкрн. Мамулино, г. Тверь.

В 2014 году многие жители новых густо населенных микрорайонов Мамулино и Брусилово города Твери обращались в епархиальное управление с просьбой о постройке храма в пределах близкой доступности, собирали подписи. В том же году Тверской епархии был выделен земельный участок в районе улицы Оснабрюкской. Это дало возможность в 2015 году зарегистрировать приход как юридическое лицо и начать подготовительные работы к постройке здания церкви, а также установить на принадлежащем Церкви земельном участке временную конструкцию для совершения богослужений. Был назначен настоятель прихода – протоиерей Димитрий Курдюков. За это время была заложена основа полноценной приходской жизни, сложилась община постоянных прихожан, налажены регулярные богослужения, построен деревянный храм, который открыл свои двери для прихожан в 2018 году. Осуществляется подготовка к строительству вместительного каменного собора.

Церковь в честь Георгия Победоносца при ВА ВКО им. м. Г.К. Жукова г. Тверь.

Храм расположен на территории академии. В середине 2000-х годов была заложена часовня с алтарной частью, в честь Георгия Победоносца. 6 мая 2010 г., в День памяти святого, в часовне впервые после революции (1917 г.) была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма св. Иоанна Предтечи г. Твери священник Вячеслав Дроговоз.

Освящение престола состоялось 6 мая 2011 года. Помощь и содействие в строительстве часовни оказали заместитель начальника ВА ВКО генерал-майор Вячеслав Николаевич Рыженков. В этот день после совершения Литургии часовне был присвоен статус храма.

В 2012 году настоятелем храма был назначен помощник начальника академии ВКО по работе с верующими военнослужащими протоиерей Вячеслав Булойчик. Летом 2013 г. специально для храма была написана икона — Тверской список с чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Выдропусская – Одигитрия».


 Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

 

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.