22.08.2022 | Приходы и монастыри

В Борисоглебском монастыре в Торжке обнаружены захоронения XI–XII веков

Этим летом в Торжке проводятся  археологические исследования, в результате которых был открыт некрополь, в котором обнаружены кости взрослых и детей — православных христиан — плода миссионерской проповеди преподобного Ефрема Новоторжского. 6 августа, в день памяти благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба — в престольный день Борисоглебского монастыря, у колокольни монастыря было найдено уникальное захоронение, датируемый археологами XI–XII веками: у одной из находок отпечаталось подобие нимба вокруг головы, останки похожи на древнюю икону. Как отметили археологи, гроб был сделан с выделкой под лицо человека. Ничего подобного ранее археологи еще не видели. 

Археологическая экспедиция работает под руководством Натальи Алексеевны Сарафановой. Работы ведутся в рамках двух федеральных проектов: 1) реставрации зданий на площади Революции в Торжке; 2) реставрации надвратной церкви Борисоглебского монастыря на средства федерального бюджета.

22 августа митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Борисоглебский монастырь и встретился с руководителем и группой молодых людей — участниками археологических раскопок. Владыка осмотрел обнаруженный некрополь в сопровождении комментариев Н.А. Сарафановой. Митрополиту Амвросию были показаны также исторические артефакты, обнаруженные вместе с захоронениями: небольшой сосуд с изображением преподобного Ефрема Новоторжского, нательные крестики разных размеров и веков, предметы для написания на бересте, бусы и обломки архитектурных элементов.

Глава Тверской митрополии совершил заупокойную литию по погребенным у монастырских стен православным христианам и обратился со словом:

Это удивительно, когда молишься о тех, кто совсем давно жил на нашей земле и здесь был погребен. Я никогда еще не служил заупокойной службы над останками христиан, которых отделяет от нас такое количество времени — почти тысячелетие. Это особенно трепетно. Я думаю, может быть, и вы испытываете подобного рода чувство сопричастности истории, которая творилась до нас людьми совершенно другими. Мы не знаем, какими они были, мы не знаем их характеров, мы не знаем, какова была их жизнь. Но думаю, что они были намного чище и светлее, чем мы сейчас, и наша молитва за них — это одновременно и их молитва за нас. Потом, когда все научные изыскания будут проведены и будут приняты соответствующие решения, нужно будет устроить в монастыре костницу, чтобы и эти останки упокоились, и одновременно люди, как на Афоне, могли приходить, созерцать их и размышлять о бренности своего бытия.

Затем архипастырь осмотрел восстанавливающийся храм в честь Нерукотворного Спаса, который расположен в монастырской колокольне. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.