20.07.2022 | Церковь и мир

В Богородицком Житенном монастыре прошли престольные торжества

18 июля в Богородицком Житенном женском монастыре в Осташкове почтили память преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

На Елисаветинском подворье монастыря в дер. Петриково была совершена Божественная литургия. На престольный праздник пришли помолиться сестры и гости обители, приехали паломники.

Служба прошла в красивом деревянном храме, освященном во имя преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Литургию предварил водосвятный молебен с чтением акафиста святым женам. После Литургии молящиеся почтили память святых крестным ходом.

18 июля еще один престольный праздник отметили в монастырском  скиту в честь образа Пресвятой Богородицы «Экономисса». 

В день празднования сестры, воспитанники, гости и паломники приехали в одноименный скит монастыря.

Скит был основан 9 лет назад и сейчас развивает животноводческое и агрономическое направления деятельности.

Божественная литургия и водосвятный молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице прошли под открытым небом на площадке перед небольшим уютным храмом.

Икона Божией Матери «Экономисса», написанная на Святой горе «Афон» специально для монастырского скита, является главной святыней, перед которой сестры ежедневно читают акафист о предстательстве Царицы Небесной и помощи в делах.

Богородицкий Житенный монастырь, г. Осташков

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.