02.07.2021 | Церковь и мир

Увлекательное лето для «Пересвета»

Воспитанники Военно-патриотического клуба «Пересвет» при Никольской церкви города Твери с 20 по 30 июня участвовали в межрегиональном поисково-мемориального проекте «Ржевский выступ».

Учебно-тренировочная экспедиция «Поколение выбирает Поиск» прошла на территории Холмецкого сельского поселения, Оленинского муниципального округа Тверской области. Мероприятие было организовано и проведено Поисково-исследовательским объединением «Память поколений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В учебных и поисковых мероприятиях экспедиции приняли участие активные участники Проекта — поисковые отряды «Поколение» (г. Тверь), ОСК «Ратник» (г. Видное), ВПК «Пересвет» при Никольской церкви (г. Тверь), «Победа» (Брейтово Ярославской обл.), «Прорыв» (г. Реутов).

В рамках программы экспедиции прошли памятные мероприятия. 22 июня, в День памяти и скорби, в 4.00 началась акция «Тропа Памяти». После митинга на плацу экспедиционного лагеря все участники на берегу р. Тудовки, по которой в 1942-43 годах проходила линия фронта, опустили в воду венки со свечами в память о воинах 158 и 186 стрелковых дивизий погибших на этом рубеже.

Участники экспедиции совершили паломническую поездку на родину святителя Николая Японского, храм Николая Японского, приняли участие в Божественной литургии. После службы настоятель храма протоиерей Артемий Рублёв рассказал участникам экспедиции о жизни святителя. Ребята совершили экскурсию на место, где стоял дом, в котором родился будущий святой.

I Тверское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.