30.04.2021 | Епархия

Утреня Великой Субботы с чином погребения Спасителя

Великая Суббота для верующих — это и скорбный и радостный день: Христос ещё лежит во гробе, ещё не настало Воскресение, но уже всё наполнено предпасхальной радостью. В этот день Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. 

В этот день Иосиф из Аримафеи, член синедриона, придя к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению. 

Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа. 

Фарисеи знали слова Христа о Его воскресении и, опасаясь, что апостолы похитят Тело Христа и скажут народу, что Он воскрес, выпросили у Пилата стражу, приставили её ко гробу и гроб запечатали. 

30 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил утреню Великой Субботы с чином погребения Иисуса Христа  в  Воскресенском кафедральном соборе Твери в сослужении соборного духовенства.

После трёх статий архипастырь прочитал полностью канон Великой Субботы. 

Во конце богослужения погребения Спасителя прошёл крестный ход — духовенство и молящиеся обнесли Плащаницу внутри собора под пение «Святый Боже…». 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На богослужении митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Михаил Королёв, протоиерей Георгий Белодуров, священник Сергий Будков, священник Сергий Борисов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Димитрий Немчанинов. 

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова). 

***

На утрене Великой Субботы поется 17-я кафизма. После каждого стиха кафизмы поются или читаются краткие песнопения, посвящённые искупительному подвигу Спасителя, Его погребению, прославляющие Господа. Называются эти песнопения «Похвалы». Кафизма разделяется на три части, или «статии», которые соответствуют разделению кафизмы на «славы». После каждой статии положена малая ектения. После третьей статии, прежде ектении, поются воскресные тропари «Ангельский собор удивися». При пении 17-й кафизмы с «Похвалами» священнослужители с возжжëнными свечами стоят перед Плащаницей. 

После Великого славословия при пении «Святый Боже…» Плащаница поднимается священнослужителями и обносится крестным ходом вокруг храма, чем изображается погребение Господа. По внесении Плащаницы обратно в храм поется тропарь «Благообразный Иосиф…» и читается паремия, в которой рассказывается видение пророка Иезекииля о будущем воскресении мёртвых. Затем следует чтение Апостола, в котором говорится, что Господь есть наша Пасха, наш Искупитель, и читается Евангелие, повествующее о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.