06.05.2023 | Церковь и мир

Управделами УПЦ на несколько часов задержали на КПП под Киевом

Митрополит Антоний не смог попасть на богослужение из-за действий правоохранителей на КПП под Киевом. Иерарха задержали, поскольку его имя было в базе «Миротворца».

6 мая 2023 года правоохранители задержали на КПП под Киевом управделами УПЦ митрополита Антония, из-за чего он не смог попасть на Литургию в ставропигиальный Георгиевский монастырь г. Городница (Житомирская область). Об этом архиерей рассказал на проповеди в храме Киево-Печерской лавры прп. Агапита Печерского.

Митрополит рассказал, что выехал в 5:30, но успел доехать лишь до первого КПП, где у него с клириками таможенная служба стала проверять документы. После того, как правоохранитель ввел в базу данные паспорта митрополита Антония, машину задержали. Присутствующая на КПП полиция стала обыскивать автомобиль и личные вещи иерарха. Но и после обыска уехать ему не позволили. Более того, у него пытались забрать на проверку телефон. Но митрополит Антоний сказал, что сделает это только после решения суда. Спустя час ожидания архиерей вызвал патруль полиции. По телефону полицейские ему сказали, что у него есть проблемы – он находится в базе «Миротворца».

«Меня внесли в эту базу много лет назад, еще при Порошенко, за критику ПЦУ, – рассказал митрополит Антоний. – Я спросил полицейских – неужели данные «Миротворца» могут иметь какие-то основания для действий полиции? У нас ведь по Конституции Церковь отделена от государства».

Но и после повторного обыска митрополита не отпустили. Ему заявили, что нужно дождаться разговора с человеком «из специальной службы». После приезда патрульной службы архиерей написал заявление по поводу незаконного задержания, и только после этого ему отдали паспорт. Все эти события заняли более 1,5 часов, в результате чего он уже не успевал доехать до Городницы. Митрополит Антоний вынужден был возвратиться в Киев и служить Литургию в Лавре.

СПЖ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.