26.09.2022 | Церковь и мир

Ученики тверской «Художественной школы» провели пленэр в храмовом комплексе

22–23 сентября ученики старших классов «Художественной школы им. В. А. Серова»  г. Твери посетили Храмовый комплекс села Завидово. Инициаторами этой поездки стали директор школы Лельчицкая Ирина Фёдоровна, благочинный Конаковского церковного округа, настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго и матушка Елена Дубяго. Вместе с учащимися Храмовый комплекс посетили и их педагоги: Камардина Галина Фёдоровна заслуженный художник РФ, Лазакович Любовь Александровна член Союза художников России, Бельбух Юлия Александровна.

Традиционная форма экскурсии была совмещена с пленэром. Пленэр — это техника написания картин вне мастерской, на природе, при естественном освещении. Во время пленэрной практики основным заданием является рисование с натуры природных форм, архитектуры, животных и человека. Во время выездных пленэров юные художники  собирают материал для работы над композицией. В этот раз материал собирали для создания картин на историческую тему, приуроченную к 400-летию Успенской церкви села Завидово и 20-летию возрождения Храмового комплекса села.

Перед началом пленэра настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго провёл экскурсию по храмам и музеям. Гости познакомились с архитектурой и убранством храмов, рассмотрели живопись и резьбу, в музеях — экспонаты.

Каждый ученик выбрал для себя понравившийся сюжет и экспонат, в течение нескольких часов юные художники делали зарисовки и наброски.

Конаковское благочиние