30.08.2021 | Церковь и мир

Участники первой в России исторической реконструкции конного похода пришли в Торжок

В год 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского впервые проводится полная реконструкция конного военного похода знаменитого полководца. В современной России аналогов проекту «Александрова дорога» нет. 25 конных дружинников пройдут по территориям Ярославской, Московской, Тверской, Новгородской и Псковской областей.

Конный поход стартовал 21 августа от места рождения князя – города Переславля-Залесского Ярославской области. 22 августа дружина посетила город  Дмитров Московской области.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, участники первой в России исторической реконструкции конного похода в честь святого князя Александра Невского пришли в Торжок.

Конница проехала по улицам старинного города под стягами Александра Невского. На городском валу в Новоторжском кремле Всероссийского историко-этнографического музея участников похода торжественно встречали хлебом-солью. Перед началом театрализованной программы настоятель церкви в честь Грузинской иконы Божией Матери с. Грузины священник Игорь Кучерук совершил молебен святому благоверному князю Александру Невскому. В совместной молитве приняли участие министр туризма Тверской области Владимир Перов, представители областной администрации, администрации города Торжка, участники конного похода и многочисленные зрители.

В рамках фестивальной программы «800 лет славных побед», посвященной 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, конники показали свои ратные умения.

В воскресенье, 29 августа, участники реконструкции вышли в сторону Изборска. По пути следования пройдут фестивали «800 лет славных побед»: 4 сентября – в национальном парке «Валдайский», а 10-11 сентября – в Великом Новгороде.

В каждом регионе проходит фестивальная программа, посвященная 800-летию святого благоверного князя Александра Невского: театрализованная встреча дружины князя и этнографические культурно-просветительские фестивали «800 лет славных побед». Фестивали позволят жителям и туристам городов-участников проекта стать не просто зрителями, но и непосредственными участниками событий.

Торжественное закрытие исторической реконструкции состоится в Изборске 12 сентября – в день памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Торжокское благочиние