28.04.2021 | Церковь и мир

Учащиеся музыкальной школы в Кувшиново участвовали в конкурсе докладов к юбилею князя Александра Невского

В этом году мы отмечаем 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Педагогический коллектив музыкальной школы г. Кувшиново с интересом откликнулся на социально-значимый проект, организованный к юбилейной дате Комитетом по делам культуры Тверской области.

Среди старшеклассников музыкальной школы был проведен конкурс на лучший доклад, посвященный подвигам великого князя, и отражению их в музыке. В результате на суд жюри были поданы 12 самостоятельных работ учащихся.

Ребята выбрали разные темы: кто-то описывал жизненный путь Александра Невского, кто-то восхищался боевыми победными походами князя-воина. Есть работы, посвященные музыкальной кантате известного композитора Сергея Прокофьева «Александр Невский». А кто-то описал князя как святого, канонизированного Церковью.

 
К оценке трудов юных музыкантов привлекли клириков и благочинного Осташковского церковного округа, настоятеля храма преподобного Амвросия Оптинского  протоиерея Димитрия Марковского. 

27 апреля состоялось награждение победителей и участников проекта. В актовом зале перед ребятами выступил отец Димитрий. Он напомнил яркие эпизоды из жизни святого князя Александра Невского и вручил памятные подарки. Педагогический состав школы выразил надежду на продолжение сотрудничества. У всех общая задача: воспитать юное поколение, знающим и любящим свою историю и своих героев.


Осташковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.